Как лучше расплачиваться — картой или наличными?

Как лучше расплачиваться — картой или наличными? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Безналичные средства оплаты прочно вошли в нашу жизнь и считаются наиболее простыми выгодными и безопасными. Но многие люди не изменяют привычке расплачиваться наличными, не доверяя полностью картам и банковским приложениям. Эксперты уверяют: у каждого метода есть свои преимущества и недостатки, поэтому не стоит «рубить с плеча», полностью отказываясь от одного из них.

Содержание
 
 

Преимущества безналичных платежей

Одним из основных плюсов безналичных расчётов считается удобство. Чтобы расплатиться картой, нужно только приложить её к терминалу и ввести код, подтверждая операцию. Это же касается использования специальных мобильных приложений и смарт-часов. Во многих случаях не приходится даже указывать PIN-код — деньги автоматически списываются со счёта и оплата занимает несколько секунд. Не нужно ждать, пока кассир пересчитает деньги, переложит купюры в кассу и даст сдачу, что особенно важно, если вы торопитесь.

К прочим преимуществам можно отнести:

  • Безопасность платежей — современные банковские карты предусматривают несколько степеней защиты от хищений: введение PIN- и CVV-кода, использование разовых кодов из SMS-сообщений, подтверждение операций через отпечаток пальца (при использовании платёжного приложения), технология 3D-secure для онлайн-покупок. Даже если мошенник похитит ваш «пластик», он не сможет им воспользоваться в своих целях. Но чтобы по максимуму защитить свои деньги, важно активировать многоуровневую защиту карты через онлайн-банкинг.
  • Защита от фальшивых денег — рассчитываясь при помощи смартфона или «пластика», можно не переживать, что сдачу вам выдадут поддельными банкнотами. Этот момент особенно важен, если речь идет о крупных номиналах при отсутствии специальных аппаратов для проверки подлинности купюр.
  • Контроль расходов — в онлайн-банкинге отражаются все операции по вашим картам и счетам. Благодаря этому легко отследить, какие суммы вы оставили в том или ином магазине и на что чаще всего уходят деньги с зарплаты. С этой информацией гораздо проще составить список наиболее существенных расходов и определить, какие статьи можно урезать для экономии личного бюджета.
  • Возможность совершать покупки онлайн — во многих интернет-магазинах можно рассчитаться только безналичным способом. Без карты и банковского приложения здесь не обойтись. Онлайн-шопинг нередко оказывается дешевле традиционного, являясь отличным способом сэкономить.
  • Начисление бонусов — некоторые карты предусматривают начисление процентов на остаток средств в конце месяца. Если не тратить все деньги, оставляя основную сумму на «пластике», можно получать небольшую прибыль. Кроме того, банки часто предлагают клиентам кэшбек, возвращая часть средств, потраченных безналичным способом.
  • Наличие кредитного лимита — на карте можно активировать определённый кредитный лимит, получив «резервные» средства. Это хорошая страховка на случай, если нужно сделать неотложный платёж или покупку, а имеющихся денег не хватает. В такой ситуации можно воспользоваться кредитной линией, а потом вернуть потраченную сумму после зарплаты. Но важно, чтобы на карте действовал льготный период: это позволит не переплачивать зря.

Отдельно стоит отметить возможность заблокировать карту в случае её потери или кражи. «Пластик» исчез из кармана либо кошелька? Достаточно зайти в онлайн-банкинг и в один клик приостановить его действие. С этого момента картой невозможно будет рассчитаться или снять с неё деньги. Если пропажа находится, можно без проблем снять блокировку. Также «заморозить» карту можно, позвонив на горячую линию банка-эмитента или посетив одно из его отделений.

А есть ли недостатки?

Безналичные расчёты связаны и с некоторыми минусами, одним из которых является плата за обслуживание.

Если оформить карту со статусом Gold, Premium или Platinum, придётся ежемесячно вносить определённую сумму за её использование.

Такой «пластик» обычно предусматривает больше возможностей, например начисление повышенного процента на остаток средств или обналичивание денег за границей без комиссии. Поэтому перед тем как оформить карту, следует заранее уточнить, платная ли она.

Ещё один недостаток — опасность стать жертвой мошенников. Аферисты придумывают множество схем обмана, нацеленных именно на похищение денег с «пластика»:

  • фишинговые сайты;
  • вредоносное ПО для заражения мобильных устройств;
  • методы социальной инженерии для выведывания PIN- и CVV-кодов, а также данных для входа в онлайн-банкинг.

Существуют даже способы хищения средств только по номеру банковской карты.

Чтобы не потерять свои деньги, следует по максимуму использовать методы защиты «пластика», а именно:

  • активировать многофакторную аутентификацию для входа в онлайн-банкинг;
  • установить на карте лимит для безналичных расчётов;
  • не отказываться от обязательного подтверждения каждой платёжной операции.

Важно! Никогда не сообщайте третьим лицам конфиденциальные сведения, касающиеся карт и счетов. Банк не компенсирует потери, которые случились из-за действий владельца карты.

Если вы передадите стороннему человеку, например, CVV-код к «пластику», а он похитит ваши деньги, вернуть средства не получится.

Не стоит забывать и о риске внезапной блокировки счёта. К примеру, вы совершаете нестандартную для себя операцию (оплачиваете онлайн крупную покупку, снимаете деньги за границей, обналичиваете небольшие суммы в разных банкоматах и т.д.), которую финогранизация воспринимает как подозрительную. Банк останавливает транзакцию и блокирует карту, пока не подтвердит правомерность платежа. Так вы временно остаётесь без доступа к своим средствам.

Не менее важным нюансом является привязка платежей к доступу в интернет. Если в магазине перебои с соединением или электроснабжением, терминал может просто не работать или некорректно проводить оплату.

Необходимо учитывать, что далеко не всюду есть возможность расплачиваться безналичным способом.

Например, в небольших сёлах и городках в торговых точках может просто не быть подобной услуги.

Преимущества расчётов наличными

У использования обычных купюр также есть немало плюсов, среди которых:

  • Неограниченное использование (офлайн) — наличными можно рассчитаться в любом магазине, супермаркете, а также на рынке или другой точке продаж. Проведение оплаты не зависит от наличия интернета или состояния терминала. Это важно в поездке в незнакомый город, когда деньги всегда должны быть под рукой, как и возможность без проблем купить продукты или заплатить за номер в гостинице.
  • Защита от любых блокировок — оплачивая что-либо банкнотами, можно не бояться, что платёж «заморозят» как подозрительный.
  • Контроль трат — многим людям проще управлять расходами, используя наличные деньги. Взяв с собой в магазин определённую сумму, вы не сможете потратить больше, поэтому будете обдумывать каждую покупку и откажетесь от ненужного. Это полезно в период распродаж, когда легко стать жертвой ложных акций. Кроме того, отсчитывая купюры, вы физически ощущаете, как сокращаются ваши финансы, что вдохновляет на экономию.
  • Возможность оплатить частные услуги — репетиторы, строительные бригады, швеи, компьютерные мастера и другие специалисты, работающие «на себя», часто предпочитают получать оплату наличными. Конечно, сейчас «теневых» работников становится всё меньше, но если нужно срочно справиться с прорывом водопроводной трубы, а единственный свободный сантехник отказывается работать по «безналу», то лучше иметь при себе некоторую сумму наличными.

Наличие в кошельке обычных купюр считается важным фактором психологического комфорта. Пустые карманы и портмоне заставляют ощущать тревожность и неуверенность, тогда как один лишь вид крупной банкноты вселяет спокойствие.

Недостатки наличных денег

Первый пункт в списке минусов занимает риск краж. Стать жертвой карманников может кто угодно, особенно в людных местах и общественном транспорте.

Если у вас похитили кошелёк, то с наличными деньгами в нём можно распрощаться, тогда как карту можно хотя бы заблокировать.

Чтобы минимизировать опасность, важно помнить о трёх «не»:

  • Никогда не носить средства в заднем кармане брюк и переднем отделении рюкзака.
  • Не демонстрировать расположение портмоне сторонним людям.
  • Не носить сдачу в пакете с продуктами.

Расплачиваясь купюрами, не стоит рассчитывать на кэшбек или другие бонусы. Обычно такие «фишки» направлены на то, чтобы люди чаще пользовались картой, укрепляя взаимосвязь между продавцами и банками. Поэтому многие акции, особенно в онлайн-магазинах, проходят мимо покупателей с наличными.

Ещё одним недостатком является необходимость носить при себе кошелёк и правильно хранить средства.

Банкноты легко повредить, порвать или загрязнить, в карманах они быстро мнутся и истираются, а если попасть под дождь — намокают.

Поэтому без портмоне не обойтись, а оно не всегда удобно помещается в небольшую сумку или портфель.

В период пандемии эксперты обратили внимание на момент гигиены.

Купюры постоянно переходят из рук в руки, становясь переносчиком вредоносных бактерий и вирусов.

Для людей с крепким иммунитетом ничего катастрофического в этом нет, и заразиться чем-то от банкноты не так уж легко. Но в условиях повышенной опасности эпидемии наличных средств советуют избегать.

Какой метод расчётов лучше

Разумнее всего — использовать оба способа оплаты, не отказываясь полностью ни от одного из них.

Существуют ситуации, когда карта бесполезна и не обойтись без наличных средств. В других случаях выгоднее использовать «пластик», чтобы получить кэшбек или воспользоваться интересной акцией.

Чтобы извлечь максимум выгоды, следуйте рекомендациям:

  • Получив зарплату, переведите основную сумму на отдельный счёт с начислением процентов на остаток, а ещё несколько тысяч обналичьте в качестве НЗ.
  • Для повседневных покупок откройте специальную карту и примерно раз в неделю перечисляйте на неё с основного счёта деньги для оплаты товаров и услуг. Так вы защитите средства от лишних расходов и действий мошенников.
  • Наличные храните дома на случай, когда понадобится заплатить за срочный ремонт, или для других форс-мажорных ситуаций. В кошельке также можно носить несколько банкнот для покупок в небольших магазинах или оплаты такси.
  • Оформите отдельную карту для онлайн-шопинга. Перечисляйте на неё только ту сумму, которую хотите потратить. Даже если вы зайдете на фишинговый сайт или по ошибке передадите данные «пластика» мошенникам, деньги на основном счёте останутся в безопасности.

Подобный гибкий подход поможет справиться с любым форс-мажором, включая поломку банкоматов, кражу платёжной карты, выход из строя терминалов из-за сбоев в работе банковской системы.

Выводы

  • Безналичные платежи считаются более защищёнными, удобными и выгодными. Они позволяют быстро оплачивать любые покупки, получать кэшбек и другие бонусы от банка. В случае потери «пластика» его легко заблокировать и защитить средства от мошенников.
  • К недостаткам «безнала» причисляют зависимость платежей от доступа в интернет, множество схем мошенничества, нацеленных на владельцев карт, а также высокий риск блокировки со стороны банка. Также далеко не во всех уголках страны можно рассчитаться картой за покупки или услуги.
  • Наличные деньги удобны для оплаты частных услуг, их принимают в любой офлайн-точке продаж. Такие платежи не зависят от того, есть ли в магазине терминал или стабильный интернет, их не заблокирует банк, посчитав нетипичными для потребителя.
  • Минусами банкнот считаются: риск кражи без возможности вернуть потерянные деньги, необходимость хранить в кошельке, чтобы избежать повреждений, отсутствие бонусов от банка.
  • Для максимальной выгоды следует хранить основной доход на специальном счёте, открыв отдельные карты для ежедневных покупок и онлайн-шопинга. Несколько тысяч рублей стоит обналичить в качестве резервного запаса.

Источники:

  1. banki.ru
  2. sovcombank.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании