Жители РФ назвали необходимые качества для достижения успеха

Жители РФ назвали необходимые качества для достижения успеха - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстов Заботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Россияне назвали личностные характеристики, которые помогут достичь богатства и стать успешными.

Эксперты Московской школы управления «Сколково» определили личностные качества, которые жители России считают обязательными для успешного человека. Знания, ум и прозорливость назвали главными характеристиками богатых людей 54% респондентов исследования. Еще 25% граждан отметили такие черты, как хваткость, удачливость и предприимчивость. Важность трудолюбия подчеркнули 18% опрошенных, по 8% участников исследования считают, что богатый человек должен быть коммуникабельным, а также целеустремленным и настойчивым. Высокий социальный статус упомянули лишь 4% опрошенных.

Авторы исследования подытоживают: успешными становятся люди, которые ориентированы на получение новых знаний и поиск неординарных решений, а также те, кто готов рисковать. Портрет состоятельного человека в восприятии людей связан с образом личности, которая всего добилась самостоятельно.

Участники опроса также назвали сферы деятельности, в которых проще всего добиться высокого уровня благосостояния. По мнению большинства респондентов, чтобы быстрее разбогатеть, нужно работать в сфере добычи и продажи полезных ископаемых, на государственной службе или в финансовом секторе.

Ранее аналитики сервиса SuperJob вывели сумму, которая необходима нашим соотечественникам для ощущения счастья. Средний размер доходов мечты составил 166 тыс. рублей в месяц. В ходе опроса мужчины назвали большие суммы, нежели женщины: 187 тыс. рублей против 146 тыс. рублей. Высокими запросами также отличились респонденты старше 45 лет: они мечтают о месячном заработке на уровне 190 тыс. рублей, тогда как молодежи до 24 лет достаточно 135 тыс. рублей.

Также эксперты сервиса опросили россиян, как они относятся к трудоголизму, и считают ли такую черту «диагнозом». Большинство респондентов (64%) сошлись во мнении, что именно трудоголики являются двигателем общества и технического прогресса, создавая новые услуги и продукты. Больше всего приверженцев данной позиции зафиксировано среди молодых людей в возрасте до 24 лет — 75%. Назвали трудоголизм заболеванием 36% экономически активных респондентов. Чаще всего (в 42% случаев) такой ответ звучал от граждан 35–44 лет. Себя назвали трудоголиками 68% респондентов, а противоположную позицию заняли 32% опрошенных. Женщины определяли себя трудоголиками чаще, чем мужчины: 72% против 63%.

Финансовые эксперты уверены, что достичь успеха помогает не только целеустремленность и готовность работать, но и высокий уровень финансовой грамотности. Разобравшись в тонкостях формирования пассивного дохода, инвестировании и грамотном использовании кредитных инструментов, можно с легкостью приумножить заработанное. Для повышения уровня знаний о финансах вовсе не обязательно заканчивать бизнес-школу или университет, достаточно регулярно читать статьи в открытых источниках, например на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово».

МФК «Честное слово» не только выдает займы на банковский счёт или карту, но и выполняет роль финансового консультанта для клиентов. В разделе «Финансовая грамотность» на сайте сервиса регулярно обновляются статьи об управлении личным бюджетом, способах быстро заработать деньги, инструментах приумножения доходов и противодействии мошенничеству в интернете. Добавляйте наш сайт в закладки и учитесь новому вместе с нами!