В России завершился онлайн-зачёт по финграмотности

Результаты всероссийского интерактивного зачета по финграмотности подтвердили теорию о том, что россиянам следует подтянуть уровень своих финансовых знаний.

В период с 15 мая по 7 июня 2019 года в России прошло онлайн-тестирование по финансовой грамотности. Итоги зачёта показали, что уровень финзнаний россиян оставляет желать лучшего. В рамках тестирования граждане предприняли более 220 тыс. попыток сдать экзамен, в ходе которых было необходимо правильно ответить на 23 и более вопросов из 30. Успешными оказались только около 40 тыс. попыток или 17% в процентном выражении. Для сравнения, в прошлом году тест сдали 60% пользователей.

Российский ежегодный онлайн-зачет в этом году стал вторым. Как и в прошлый раз, тестирование было бесплатным, а принять участие в нем смогли все желающие, включая граждан других стран. Тест на финграмотность включал три уровня сложности: начальный, базовый и продвинутый. Пользователям предлагали ответить на вопросы о финансовых продуктах повседневного применения: онлайн-займах на карту, банковских кредитах, депозитах, страховых полисах и т.д. Продвинутый уровень тестирования состоял из вопросов на темы, требующие более углубленных познаний.

Две трети россиян (140 тысяч участников) выбрали начальный уровень заданий, на вопросы базового уровня ответили более 57 тыс. пользователей, а продвинутого — более 30 тыс. граждан. Наибольшее количество сложностей вызвали вопросы о валютном контроле, а лучше всего участники справились с заданиями на тему налогов, финансового мошенничества, банковских операций и денежно-кредитной политики.

Число женщин-пользователей финансового ресурса значительно превысило количество мужчин: 130 тыс. против 97 тыс. соответственно. Представительницы прекрасного пола оказались и лучше подготовленными к тестированию: успешно сдали зачёт 19% участниц и только 15% участников.

В разрезе регионов самыми активными оказались жители Республики Татарстан. В тройку лидеров также вошли пользователи из Рязанской области и Москвы. Места в топ-3 по доле участников, успешно ответивших на вопросы тестирования, заняли Рязанская область, Приморский край и Ленинградская область.

Онлайн-зачёт — это одна из важнейших мер Центробанка по повышению уровня финансовой грамотности населения. В ходе тестирования россияне не только проверяют свои знания, но и получают много полезной информации. Исходя из результатов зачета, автоматическая система формирует для каждого пользователя индивидуальный список обучающих материалов и рекомендаций. Онлайн-тестирование помогает Центробанку увидеть, в каких финансовых продуктах россияне разбираются лучше и хуже всего, и, следовательно, определить дальнейшие направления работ по повышению уровня финграмотности населения.

Граждане, которые не успели пройти зачёт, могут самостоятельно подтянуть свои познания на тему финансов, для этого можно воспользоваться бесплатными обучающими материалами на сайте регулятора. Еще одним источником полезной информации являются блоги банков, крупных МФО и других компаний. На страницах сайтов организации рассказывают об особенностях использования их услуг, а также публикуют актуальные изменения в профильном законодательстве.

Хотите повысить уровень своей финансовой грамотности и оставаться в курсе актуальных событий рынка МФО? В этом вам поможет онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово». Загляните в раздел «Новости» на сайте МФК и найдите информацию о самых интересных и важных изменениях в отрасли. Ну а чтобы получать уведомления о старте выгодных акций и специальных предложений, подпишитесь на полезную имейл-рассылку компании!