Сомнительные транзакции по картам ждет блокировка

В силу вступил закон, дающий банкам добро на блокировку любых подозрительных операций по платёжным картам.

С 26 сентября в России вступил в действие закон, согласно которому банки могут блокировать транзакции с признаками мошенничества, а также «замораживать» платежные карты на срок до 2-х рабочих дней. Авторы новации считают, что она сократит количество случаев хищений средств со счетов граждан. Но есть и риски того, что аферисты будут активно пользоваться поправками в законодательство, чтобы получать доступ к счетам россиян.

Содержание

Что изменит закон

Согласно новым нормам, финансовые организации получили право отслеживать транзакции по картам граждан и блокировать операции, которые подпадают под определение «подозрительных». Это даёт банкам возможность заморозить любой отдельный денежный перевод, а также приостановить действие самой карточки на короткий срок. В случае блокировки операции сотрудники банка должны незамедлительно связаться с владельцем карты и уточнить факт проведения транзакции. После подтверждения легальности операция может быть возобновлена или отменена, если клиент не имеет отношения к переводу. В том случае, если держатель карты находится вне зоны доступа банковских работников, транзакцию разблокируют лишь через 2 рабочих дня.

Какие операции ждет блокировка

Закон предусматривает целый список критериев, по которым банк будет оценивать транзакции; составить его должен Центробанк. Кроме того, финансовые организации получили право создавать собственные методики мониторинга операций по картам и применять их в рамках законодательства. «Сомнительным» банк может классифицировать любое действие, которое отличается от стандартного поведения держателя карты. Например, если обычно клиент использует карточку только для снятия средств в банкомате, то оплата крупной онлайн-покупки может вызвать подозрения. Блокировка будет ждать операции, которые гражданин совершает за границей, нетипично большое количество денежных переводов за короткое время и т.д.

При чём тут мошенники

Аферисты используют новацию Центробанка с момента её разработки. Они звонят владельцам карт, представляются сотрудниками банка и заявляют о блокировке «пластика» на основании положений нового закона. Для «возобновления» работы карточки мошенники просят сообщить её номер и PIN-код, пароль к интернет-банкингу и другие конфиденциальные данные. Когда человек сообщает эту информацию, он предоставляет преступникам доступ к своему счёту и деньгам на нем.

Не стать жертвой злоумышленников поможет только бдительность. Получив сообщение о блокировке карты, не спешите связываться по указанным в уведомлении номерам или сообщать по телефону данные счета. Позвоните по официальному номеру телефона своего банка и уточните факт блокировки «пластика». Помните, что PIN- и CVV-коды к карточкам, пароли и логины к интернет-банкингу, а также коды подтверждения из SMS-сообщений нельзя сообщать третьим лицам, даже если они работают в банке.

Больше о том, как защититься от мошенников и распознать их уловки читайте на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово». Здесь можно не только оформить займ денежных средств на карту срочно, но и получить много полезной информации на тему финансовой грамотности. Для этого достаточно просто зайти в раздел «Блог» и ознакомиться с опубликованными там статьями.