Волонтёры по финграмотности помогут Центробанку

В Центробанке компенсируют нехватку специалистов по финграмотности волонтерами.

В Банке России рассматривают возможность привлечения волонтёров для реализации проекта по повышению финансовой грамотности россиян. Сотрудники регулятора отмечают, что многие жители страны хотят стать частью этого движения; граждане стремятся не только получать знания, но и делиться ими с другими, а также помогать в организации тематических мероприятий.

Ранее в Центробанке признали, что в России всё ещё недостаточно специалистов по этому направлению. Проблема актуализировалась, когда проект по повышению финграмотности начал расширяться и охватил регионы. Тогда в ЦБ заявили, что их собственных сотрудников недостаточно для закрытия кадровой «дыры», поэтому лучшим решением станет привлечение добровольцев.

Напоминаем, что в прошлом году начал работу сайт, разработанный Центробанком с целью обучения граждан основам финансовых знаний; ежегодно по всей стране проходят мероприятия, направленные на повышение финграмотности среди взрослого населения, а в учебных заведениях появился постоянный предмет «Основы финансовой грамотности». Все вместе уже дает результат: уровень информированности россиян о финансовой сфере, своих правах и возможностях растет.

Получить полезную информацию о деньгах и доступных кредитных инструментах можно не только в рамках специальных мероприятий Минфина или ЦБ, но и на онлайн-ресурсах ответственных кредиторов, заинтересованных в обучении клиентов. На сайте МФК «Честное слово» регулярно публикуются обучающие статьи о планировании личного бюджета, использовании займов на банковскую карту, создании положительной кредитной истории, борьбе с мошенниками. Ознакомиться с информацией могут все желающие, а, чтобы не пропустить интересные статьи, пользователям ресурса доступна возможность подписки на е-мейл-рассылку.