Сентябрь «добавил» средства в кошельки граждан

В сентябре 2018 года в кошельках россиян появилось на 1 тыс. рублей больше «свободных денег».

Холдинг «Ромир» подсчитал, как изменился объём «свободных денег» у россиян в начале осени. Исследование показало, что по сравнению с августом в сентябре этот показатель вырос на 1 тыс. рублей до 21,9 тыс. рублей. В процентном выражении прирост составил 4,8%. Аналитики объяснили, что в августе гражданам пришлось увеличить свои расходы, покупая всё необходимое для школьного сезона, что привело к падению индекса «свободных денег». В сентябре необходимость в наращивании трат исчезла, поэтому в семейных бюджетах россиян появилось больше средств.

По итогам 9 месяцев 2018 года среднегодовое значение упомянутого индекса достигло 23,1 тыс. рублей. Данный показатель обогнал результаты прошлых лет, причём как в годовом выражении, так и по отдельным отчетным периодам. «Свободные деньги», оставшиеся после обеспечения обязательных расходов, россияне направляют в основном на создание сбережений, которые становятся финансовой подушкой безопасности. Но не у всех граждан есть возможность откладывать средства, поэтому в случае форс-мажоров им приходится искать варианты получения денег в долг.

Именно для таких ситуаций в России работает онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово». МФК выдает до 30 тыс. рублей под разумные проценты и на любые цели. Чтобы взять займ на карту быстро, зарегистрируйтесь на сайте компании, заполните короткую онлайн-заявку и подпишите договор микрокредита. В кратчайшие сроки деньги поступят на вашу карточку или счёт.