Россияне завысили свой уровень финансовой грамотности

Две трети россиян высоко оценили собственные навыки управления личным бюджетом и использования финансовых инструментов.

Эксперты Аналитического центра НАФИ и Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) узнали у россиян, как они оценивают уровень своих финансовых знаний. В ходе опроса 65% респондентов назвали собственные навыки управления личными средствами «хорошими» и «отличными». Ещё 24% граждан сообщили, что распоряжаться домашним бюджетом у них получается на «тройку», всего 5% признали, что совершенно не умеют управлять своими доходами и расходами, и только 3% опрошенных поставили себе «двойку».

По мнению авторов исследования, наши соотечественники ощутимо завысили оценку своих знаний и навыков. Реальный уровень финансовой грамотности населения отразил текущий кризис: тот факт, что большинство людей остались практически без сбережений, а часть граждан не смогли обслуживать займы и кредиты, показал, что над умением управлять личными финансами жителям России необходимо еще поработать. Положительным моментом стало то, что россияне осознали зависимость своего материального состояния от навыков распоряжаться своими доходами и планировать расходы.

Аналогичное мнение выразили и представители Центробанка. Согласно исследованию, которое проводили работники ведомства в 2018 году, уровень финансовой грамотности россиян составил всего 53 балла из возможных 100. Хорошим моментом является то, что граждане выражают готовность улучшать свои знания: до кризиса 67% респондентов заявили о желании пройти курс повышения финансовой грамотности.

Несмотря на завышенную самооценку участников опроса, уровень финансовых навыков россиян действительно растет. Эффективнее управлять своим бюджетом людей учат не только образовательные материалы, но и экономические кризисы последних лет. Жители России на собственном опыте убеждаются в важности грамотного планирования трат, создания сбережений и формирования источников пассивного дохода.

В 2020 году россияне оказались намного лучше подготовлены к кризису, чем в 2014 году: граждане меньше поддавались панике, реже снимали деньги со счетов и избавлялись от валюты. Об этом рассказали представители банковского сектора в ходе соответствующего опроса. Также в стране выросло количество людей, которые интересуются инвестированием, накоплениями и управлением своими деньгами.

Эксперты отмечают, что каждый кризис несет с собой новые вызовы и специфические риски. Яркой чертой текущего года стала активизация мошенников, спекулирующих на теме коронавируса: аферисты получают контроль над средствами доверчивых граждан, предлагая им оформить социальную помощь, купить вакцину от нового заболевания, получить компенсацию за отмененный авиаперелет. Самыми действенными мошенническими методами стали рассылка поддельных писем о начислении штрафов за нарушение карантина, сбор денег на лечение людей, страдающих от коронавируса, мнимая поддержка волонтеров. Чтобы снизить количество граждан, пострадавших от активности аферистов, представители Минфина сконцентрировали усилия на информировании россиян об официальных мерах социальной помощи и методах защиты от мошенников.

Получить полезную и актуальную информацию о том, как действовать во время кризиса, можно и на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово». В разделе «Финансовая грамотность» мы публикуем полезные материалы о том, как получить кредитные каникулы, как защититься от мошенников, какими пособиями можно воспользоваться в случае падения доходов и т.д. Заходите, читайте и подписывайтесь на имейл-рассылку!