Россияне ожидают финансовых сложностей

Более 60% граждан РФ считают, что в 2020 году их благосостояние ухудшится. При этом почти 50% наших соотечественников снижают свои зарплатные требования при трудоустройстве.

Аналитики РАНХиГС провели опрос на тему финансовых ожиданий россиян в 2020 году. В ходе исследования 63% респондентов спрогнозировали ухудшение своего материального положения: 36% из них ожидают незначительного снижения доходов, а 27% — их существенного падения. Ещё 25% граждан считают, что финансовая ситуация не изменится, и только 6% предполагают, что их заработки в 2020 году вырастут.

Кроме того, 69% опрошенных поддерживают мнение о том, что тема коронавируса все еще негативно влияет на российскую экономику и личное благосостояние граждан. Интересно, что потерявшие работу респонденты чаще дают негативные прогнозы, чем их трудоустроенные соотечественники. Согласно данным опроса, 52% граждан считают действующие государственные меры финансовой поддержки населения недостаточными. Аналогичное мнение высказали большинство получателей пособий и льгот. Еще 25% участников исследования уверены в том, что государство вообще не предпринимает никаких шагов для поддержки жителей страны.

Пессимизм россиян в отношении своих финансовых перспектив подтверждает также исследование портала SuperJob. По результатам опроса пользователей онлайн-ресурса, 49% респондентов согласны пойти на уступки работодателю в вопросах оплаты при трудоустройстве. Из них 16% участников опроса готовы получать на 5% меньше, чем указывают в резюме, а еще 23% соискателей — на 10%. При этом по 4% респондентов готовы работать за оклад на 15% и 20% ниже своих ожиданий, а 2% россиян согласны даже на 25%-ное урезание зарплат. Большинство наших соотечественников не пугает уровень оплаты труда на 10% меньше ожидаемого.

Чем выше изначальный доход граждан, тем больше они готовы уступать. Респонденты с зарплатой от 80 тыс. рублей снижают свои финансовые ожидания на 10,6% чаще, чем те, кто зарабатывает меньше. Россияне, которые находятся в поисках работы, в 52% случаев согласны трудиться на должности с меньшим окладом, чем раньше. А среди трудоустроенных граждан, которые ищут новое место, не увольняясь со старого, этот показатель составляет 43%. В среднем безработные готовы получать оклад на 10,5% ниже, а трудоустроенные респонденты — на 9,4% ниже, чем на предыдущем месте работы.

Период самоизоляции негативно сказался на зарплатных ожиданиях россиян. Переход на удаленную работу и вынужденный отпуск существенно сократили доходы работников. Особенно это коснулось сфер, требующих личного взаимодействия с клиентами: предоставления услуг, туризма, общественного питания. В результате возросло количество людей, которые боятся потерять возможность зарабатывать на жизнь, а потому соглашаются на снижение зарплаты в качестве временной меры.

Каждый кризис учит граждан ответственнее относиться к финансовому планированию, отказываться от ненужных расходов и необязательных кредитов. При острой потребности в заемных средствах россияне стараются занимать минимальные суммы, чтобы снизить риск невозврата долга. Такой подход позволяет избежать денежных трудностей и порчи кредитной истории.

Если личного бюджета не хватает до зарплаты, обратитесь в онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово». Компания ежедневно поддерживает россиян, выдавая займы на банковскую карту или счёт только по паспорту. Программа лояльности для постоянных клиентов, а также различные акции открывают перед заемщиками возможность получить средства на более выгодных условиях. Чтобы узнать больше об актуальных предложениях, перейдите в раздел «Постоянным клиентам» или «Акции».