Россияне экономят на подарках

Россияне сокращают бюджет на новогодние подарки: 50% граждан намерены потратить не более 5000 рублей.

Аналитики исследовательского холдинга «Ромир» изучили, сколько средств россияне собираются потратить на покупку подарков к Новому году. Опрос 1500 респондентов показал, что средний бюджет по сравнению 2015 годом сократился на 1050 рублей. Если ещё три года назад граждане выделяли на праздничные траты 6550 рублей, то в 2018 году эта сумма составила 5500 рублей.

Среди участников опроса 25% отметили, что готовы потратить на подарки более 5000 рублей. Для сравнения тремя годами ранее такой бюджет был у 39% россиян. Большинство респондентов — 50% — ответили, что их «подарочный» бюджет составит менее 5000 рублей. Практически такой же результат показал и опрос 2015 года: тогда указанную сумму выделяли 47% граждан. В ходе исследования 17% россиян заявили, что не уверены, будут ли покупать подарки и сколько денег смогут потратить на эту цель. А ещё 8% признали, что вовсе не собираются расходовать средства на презенты.

Сокращать новогодние траты россиян вынуждает текущая экономическая ситуация в стране. Опасаясь финансовых трудностей, многие граждане пребывают в режиме экономии, отказываясь от необязательных расходов. Такое отношение к планированию бюджета сказывается и на подготовке к праздникам: потребители покупают только самое необходимое, стараясь пользоваться акциями и распродажами.

Во многих случаях совершить срочные покупки россиянам помогают займы онлайн на карту от онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово». Компания выдает в долг до 30 тыс. рублей сроком до 30 дней, предоставляя каждому клиенту возможность реализовать свои планы, не дожидаясь зарплаты. В период зимних праздников МФК также проводит выгодные акции и запускает интересные спецпредложения как для новых, так и для постоянных заёмщиков. Пользуясь ими, можно ощутимо сэкономить на погашении процентов по микрокредитам или даже получить ценный подарок. Подпишитесь на информационную рассылку от «Честного слова», чтобы всегда вовремя узнавать об актуальных акциях.