Реклама нелегальных МФК — под запретом

Обновленный закон о рекламе разрешил публиковать объявления о привлечении инвестиций граждан только законно действующим МФК.

Правительство запретило компаниям, которые выдают займы на карту без лицензии Центробанка, рекламировать услуги по инвестированию средств граждан. Правки к закону постановили, что информировать россиян о приеме денег под проценты могут только законные МФК, состоящие в госреестре.

Финансовые пирамиды, нелегально привлекающие средства россиян, используют агрессивную рекламу в интернете, обещая прибыли до 100% годовых. В сервисах «Яндекс» и Google подобные объявления нередко появляются в первых строках поисковой выдачи, поскольку компании с самыми привлекательными процентами по вкладам ранжируются выше. В результате законные банки и МФК, которые в среднем принимают средства под 8% и 25% годовых соответственно, остаются позади; как результат — большинство пользователей просто не видят их рекламу.

При обращении в нелегальные компании граждане доверяют мошенникам не только деньги, но и свои персональные данные, что приводит к риску потери первоначального капитала и невольного участия в других аферах с использованием их личных сведений. Поправки в закон о рекламе должны помочь Центробанку в борьбе с нелегальными игроками микрокредитного рынка. Теперь регулятор сможет гораздо быстрее и эффективнее выявлять сайты мошенников и блокировать их.

Сами пользователи тоже должны научиться отличать законные компании от аферистов. Для этого необходимо знать, что привлекать средства граждан могут только микрофинансовые организации со статусом МФК, которые состоят в реестре Центробанка. У них есть право принимать от россиян под проценты суммы от 1,5 млн рублей, но такие инвестиционные продукты не могут называться «вкладами» или «депозитами». Проверить, значится ли МФК в списке законных компаний, можно в любой момент на сайте Центробанка.

Несмотря на то, что онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово» состоит в статусе МФК, компания на данные момент не привлекает инвестиции от граждан. Если вы столкнулись с недобросовестной рекламой, где мошенники от имени нашей организации приглашают инвестировать средства в МФК «Честное слово», просим незамедлительно сообщить нам об этом со ссылкой на рекламный ресурс. Присылайте ваши замечания на info@4slovo.ru или pr@4slovo.ru.