Реальные доходы жителей РФ пошли на спад

Согласно официальной статистике, в ноябре текущего года реальных доходы граждан РФ сократились на 2,9% в годовом выражении.

Росстат опубликовал данные, согласно которым реальные располагаемые доходы наших сограждан снова пошли на спад. В ноябре 2018 года этот показатель сократился в годовом выражении на 2,9%. Падение по отношению к октябрю составило также 2,9%. В целом аналитики ведомства оценили уменьшение реальных доходов за 11 месяцев 2018 года на уровне 0,1%. По словам экспертов, если в декабре текущее положение дел не улучшится, то 2018 год станет пятым подряд периодом постепенного сокращения доходов россиян. Как показывает статистика, началось падение данного значения в 2014 году, когда оно уменьшилось на 0,7%, в 2015 году снижение составило 3,2%, в 2016 году — 5,8%, в 2017 году — 1,2%.

Аналитики полагают, что к концу 2018 года реальные доходы продолжат движение вниз. Этому способствует традиционный рост расходов россиян перед зимними праздниками, а также грядущее повышение НДС до 20%, которое негативно влияет на конечную стоимость товаров и услуг. Предполагается, что декабрьское сокращение показателя может достигнуть 0,5%. Примечательно, что в Минэкономразвития прогнозируют по итогам года рост доходов и зарплат в реальном выражении на 3,4% и 6,9% соответственно.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на платежеспособности граждан. Россияне сильнее ощущают давление на бюджет ежедневных расходов и долговых обязательств, выполнять которые становится все сложнее. В таких условиях нередко приходится прибегать к финансовой поддержке извне, которую всегда готов обеспечить онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово».

Обратиться в МФК и получить надежный круглосуточный займ денег на карту Сбербанка или любого другого банка может каждый, кто пребывает в возрасте 18–75 лет, имеет паспорт РФ и стабильный доход. Подав на сайте компании онлайн-заявку на микрокредит, легко в тот же день занять средства и решить любой финансовый вопрос. Для возврата денег действует сразу несколько способов, а также работает возможность досрочного погашения. Все детали в разделе «Условия».