Размер среднего микрокредита «похудел»

В Национальном бюро кредитных историй НБКИ отметили снижение средней суммы микрокредита на 24% в годовом выражении.

Аналитики НБКИ изучили изменения средней суммы микрокредита в период с апреля прошлого года по апрель текущего. Исследование показало, что данный показатель снизился на 24%: в 2017 году он составлял 12,2 тыс. рублей, а в 2018 году упал до 9,2 тыс. рублей.

Самое стремительное крушение среднего размера срочного займа до зарплаты отметили в Приморском крае: а год — 36,6%. Похожие результаты продемонстрировали Московская область и Алтайский край: -34,4% и -34% соответственно. Лидером по средней сумме микрокредита стала Москва, где заёмщики брали в долг в среднем 15,8 тыс. рублей. В первую тройку вошли также Московская область и Санкт-Петербург, где размер средней ссуды равнялся 13,5 и 12,3 тыс. рублей. Замкнул рейтинг Алтайский край, где сумма одной выдачи не превышала 6,9 тыс. рублей.

Главной причиной того, что граждане стали брать в долг в МФО меньшие суммы, стало наращивание со стороны банков выдач кредитных карт. Также на слоившуюся ситуацию повлияло падение реальных доходов той категории россиян, на которую ориентируются МФО.

При этом микрокедиты остаются самым простым и доступным способом получить деньги под проценты. В онлайн-сервисе микрокредитования «Честное слово» оформить ссуду до 30 тыс. рублей легко только по паспорту, без справок с работы и поручителей. Клиенты МФК могут обращаться в компанию круглосуточно и получать ссуды при первой необходимости. Подача кредитной заявки доступна с любого мобильного устройства с подключением к интернету, поэтому заёмщики не привязаны к одному месту и могут брать микрокредиты, где и когда им необходимо.