Правительство хочет ввести почасовой МРОТ

В правительстве предлагают ввести минимальную ставку почасовой оплаты труда, которая защитит работников с низким уровнем оклада.

Российские законодатели обсуждают возможность установить минимальную часовую ставку оплаты труда. Инициатива правительства должна дополнить действующий МРОТ и усилить социальные гарантии граждан с низким уровнем доходов, а также работников, занятых на основании краткосрочного договора, и тех, кто получает почасовую зарплату. Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), выступающие за защиту прав трудящихся, готовы обсудить предложенное нововведение, но сомневаются в его целесообразности.

На данный момент работник, который исправно исполняет свои обязанности на протяжении месяца, не может зарабатывать ниже уровня МРОТ. В северных регионах страны при расчете оплаты труда дополнительно учитываются районные коэффициенты и специальные надбавки. Независимо от принятой системы начисления зарплат и периода трудоустройства сотрудника, работодатель обязан учитывать МРОТ. Если человек отработал меньше месячной нормы, ему положена оплата пропорционально утвержденному минимальному размеру оклада.

До того, как ввести минимальную почасовую ставку для российских работников, чиновникам придется решить, каким образом подсчитывать отработанные часы, какой порог оплаты будет справедливым, и как доплачивать за ночной труд и работу в тяжелых условиях. Плохо проработанная инициатива может создать конфликт между теми, кто получает зарплату за отработанные часы или месячный МРОТ. Например, при пересчете ставки пропорционально действующей минималке стоимость часа работы окажется менее 100 рублей. Но если повысить это значение до 150–200 рублей, в обиде останутся те, кто работает за месячный МРОТ.

Еще одна проблема — неравное количество рабочих дней в месяцах. При расчете почасовой ставки пропорционально МРОТ стоимость часа работы будет постоянно меняться. К примеру, на сентябрь приходится 176 рабочих часов, а на декабрь — 183 часа, это значит, что при действующем МРОТ на уровне 12,1 тыс. рублей, в сентябре человек будет зарабатывать 69 рублей в час, а в декабре — всего 66 рублей.

Инициатива правительства может оказаться полезной для тех, кто зарабатывает около 70-80 рублей в час, но доля работников с таким уровнем доходов в стране невелика. При этом работодатели сохраняют за собой легальную возможность платить меньше установленного минимума, заключив с сотрудником индивидуальный договор или оформив его в качестве самозанятого лица.

Ранее депутаты Госдумы выступали с похожим законопроектом, предлагая ввести минимальную почасовую ставку в размере 150 рублей с ежегодной индексацией. Тогда инициативу не поддержали, признав недостаточно хорошо проработанной.

Хотите узнать, как в этот раз решится вопрос с введением почасовой ставки? Следите за обновлением новостей на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово»! МФК не только выдает займы на карту, но и рассказывает пользователям сервиса о новостях рынка микрокредитования. А в разделе «Финансовая грамотность» вы всегда сможете найти обучающие статьи для улучшения финансовых навыков заемщиков.