Пользователи соцсетей не скрывают информацию о себе

Среди пользователей социальных сетей 19% граждан не закрывают доступ к личной информации.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело среди россиян опрос на тему доступа к личной информации в социальных сетях. Итоги исследования показали, что среди пользователей соцсетей, 19% респондентов вообще не скрывают данные на своей странице, а ещё 28% граждан дают возможность просматривать свой аккаунт только друзьям. Ограничивают доступ третьих лиц к профилю 76% опрошенных, а полностью блокируют его — 39%. Сегодня соцсетями активно пользуются 17% россиян. При этом среди трудоустроенных граждан обладателей страниц на подобных ресурсах больше, чем среди тех, кто временно не работает: 75% против 43%.

Согласно данным опроса, мужчины являются более скрытными, чем женщины. Представители мужского пола закрывают свой аккаунт для посторонних в 42% случаев, а женского — только в 36%. Особенного беспокойства по поводу возможного мониторинга их страниц пользователи соцсетей не чувствуют: 52% респондентов уверены, что никто не интересуется их профилями, и лишь 24% считают это возможным. Всего 10% россиян убеждены, что работодатели отслеживают их публикации в соцсетях и могут уволить из-за низкого качества контента. Последняя категория граждан более внимательно относится к постам, которые размещает в Сети.

В действительности сегодня различные учреждения все больше интересуются информацией, которую россияне публикуют в социальных сетях. В частности, банки и компании, предлагающие заем денежных средств на карту срочно, анализируют ее для принятия более эффективных кредитных решений. Профиль в соцсети помогает кредитору точнее оценить платёжеспособность потенциального заемщика, его финансовую дисциплину и отношение к заёмным обязательствам. Также такая информация помогает определить попытки манипулирования данными.

Чтобы аккаунт в соцсети не помешал в получении денег в долг, следует избегать публикаций нецензурного и запрещенного содержания. Также не стоит вступать в группы, посвященные азартным играм, уходу от долгов, финансовым пирамидам и т.д. положительное впечатление создает участие в сообществах, касающихся путешествий, семейных ценностей, финансовой грамотности.

Онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово» также использует в своей работе современные системы скоринга, которые позволяют за несколько минут идентифицировать клиента и оценить его рисковость. Благодаря этому МФК выдает ссуды до 30 тыс. рублей всего за 15–20 минут. Клиентам компании не приходится стоять в очередях, ждать звонка оператора и подписывать пику документов. Оформление микрокредита происходит полностью онлайн и занимает минимум времени.