После карантина доходы россиян восстанавливаются

В 3-м квартале 2020 года номинальные доходы граждан увеличились в большинстве российских регионов.

Сложная эпидемиологическая ситуация подкосила благосостояние россиян: во 2-м квартале 2020 года реальные располагаемые доходы наших сограждан сократились в годовом выражении на 8,4%, а в 3-м квартале падение составило 4,8%. Номинальные поступления уменьшились во 2-м квартале на 5,4 %, а в 3-м — на 0,2% относительно аналогичных периодов 2019 года. Такие данные предоставили эксперты сервиса FinExpertiza.

Но уже со 2-го квартала 2020 года ситуация выровнялась. После периода апреля-июня, который стал временем жёстких карантинных ограничений и резкого падения платежеспособности граждан, в июле-сентябре благосостояние россиян начало восстанавливаться. В 3-м квартале аналитики отметили рост номинальных среднедушевых доходов населения в 61 регионе из 85. Лидерами по приросту показателя стали Краснодарский край, Дагестан и Кабардино-Балкария с результатами +51,6%, +30,6% и +25,3% соответственно.

Среди регионов с положительной динамикой превысить среднероссийский уровень в 35 тыс. рублей удалось только Краснодарскому краю: номинальные среднедушевые поступления здесь составили 42,2 тыс. рублей. В большинстве регионов показатель не достиг указанной отметки: например, в Дагестане его значение выросло до 29,3 тыс. рублей, а в Кабардино-Балкарии — до 22,1 тыс. рублей. Также эксперты отметили регионы с отрицательной динамикой номинальных доходов. В Ханты-Мансийском АО в 3-м квартале показатель снизился относительно 2-го квартала на 7,2%, Ненецком АО — на 11,3%, в Ямало-Ненецком АО — на 13,9%.

Главным драйвером роста номинальных доходов стало повышение социальных выплат безработным гражданам и уязвимым категориям населения. Этот показатель включает все виды поступлений, в том числе, финансовую помощь со стороны государства, поэтому увеличение пособий ощутимо повлияло на результаты 3-го квартала. Еще одной причиной роста номинальных доходов стала низкая база периода локдауна: во время карантина многие люди частично или полностью лишись заработков, а после снятия ограничений смогли вернуться на работу и увеличить свои финансовые поступления.

Сложившуюся ситуацию эксперты оценивают неоднозначно. Усиление социальной поддержки помогает россиянам пережить кризисные времена и справиться с потерей работы, поэтому является необходимым. Но оно же стимулирует людей работать неофициально, чтобы получать и зарплату, и пособия. Из-за этого выплаты часто получают не те, кто действительно нуждается, а граждане, которые пытаются увеличить доходы за счет льгот. Такая практика особенно распространена в небогатых регионах с высоким уровнем безработицы.

Прогнозы аналитиков на 4-й квартал 2020 года не слишком оптимистичны. Ухудшение эпидемиологической ситуации возвращает страну в условия карантинных ограничений и падения заработков граждан. Поэтому реальный уровень благосостояния россиян вряд ли сможет восстановиться в ближайшее время: к концу года динамика доходов населения в лучшем случае будет околонулевой.

В кризисный период наши сограждане чаще нуждаются в финансовой поддержке и заемных средствах. Если деньги на важные цели нужны срочно, на выручку всегда придёт онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово».  В МФК можно занять нужную сумму по ставке не более 1%, а постоянные клиенты получают средства на более выгодных условиях.