Назван средний размер желаемой пенсии

Средняя сумма пенсии, которую россияне считают приемлемой, составляет 27,9 тыс. рублей, что почти в два раза превышает действующий размер выплат.

Исследовательский холдинг «Ромир» изучил, сколько, по мнению россиян, государство должно платить пенсионерам и собираются ли граждане работать после официального завершения трудовой деятельности. В ходе опроса 21% респондентов ответили, что в  месяц им было бы достаточно 15–20 тыс. рублей. Для 32% граждан приемлемой была бы сумма в 20–25 тыс. рублей, для 28% — 25–40 тыс. рублей, а для еще 14% — больше 40 тыс. рублей. Только 4% россиян указали, что пенсионерам можно платить около 10–15 тыс. рублей.

Согласно этим результатам, средняя сумма ежемесячных пенсионных выплат должна составлять как минимум 27,9 тыс. рублей. Это значение больше чем в два раза превышает действующий сегодня средний размер пенсий — 13,3 тыс. рублей по состоянию на апрель этого года. При этом аналитики не считают, что респонденты слишком завышают свои ожидания. Они отмечают, что в 2012 году россияне желали иметь пенсию в 20,8 тыс. рублей. Учитывая, что за прошедшие 5 лет накопленная инфляция достигла 45%, запросы граждан можно назвать скромными.

Что касается желания работать даже в преклонном возрасте, то его выразили 30% респондентов. Негативно к этой идее отнеслись 37% граждан, причём среди женщин оказалось больше мечтающих о заслуженном отдыхе, чем среди мужчин: 42% против 32%. Ещё 26% участников опроса ещё не решили, будут ли работать в старости.

Стремление не оставлять рабочее место вызывает уверенность, что пенсионных выплат не хватит на достойную жизнь: с этим мнением согласны 79% граждан. Также 34% респондентов просто не представляют жизнь без работы, а 21% — считают, что должны финансово поддерживать детей и внуков.

Важным поводом отказаться от работы также является плохое состояние здоровья. Этот ответ поддержали 47% граждан, которые склоны оставить работу на пенсии. Немного меньше респондентов ответили, что хотели бы путешествовать и отдыхать в свое удовольствие: 43 % опрошенных.

Аналитики такие результаты исследования считают закономерными. Сегодня граждане боятся остаться без основного источника дохода и не верят, что на пенсию можно достойно жить. Ситуация усугубляется тем, что в случае финансовых сложностей пенсионерам сложнее найти источник заёмных средств, ведь банки зачастую отказывают им в кредите.

Онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово» поддерживает в сложных ситуациях россиян разного возраста и уровня дохода. Компания выдает онлайн-займы пенсионерам до 75 лет без залога и пакета документов. Процедура получения микрокредита в МФК простая и понятная даже тем, кто редко пользуется интернетом. При этом «Честное слово» всегда готово помочь с оформлением ссуды: на сайте сервиса работает форма обратной связи, через которую можно получить консультацию специалиста.