Мошенники разоряют счета россиян

Убытки россиян от мошеннических приемов социальной инженерии в прошлом году составили 1 млрд рублей.

В Центре мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) при Центробанке сообщили, что в 2017 году мошенники нанесли россиянам убытков на 1 млрд рублей. Для хищения средств аферисты применяли методы социальной инженерии, опираясь на доверчивость граждан.

По отношению к разным категориям граждан преступники используют различные способы обмана. Среди самых распространённых схем: звонки и SMS-рассылки от имени банка и отправка электронных писем с ссылками на вредоносное ПО. В первом случае жертв обманом вынуждают перевести деньги на счёт мошенников или сообщить конфиденциальные данные. Во втором — побуждают перейти по ссылке, вследствие чего ПК или мобильное устройство заражается вирусом, который открывает аферистам доступ к счетам жертвы.

Еще один популярный метод обмана — фишинг. Преступники создают поддельные сайты интернет-магазинов, привлекая жертв бонусами, скидками и очень низкими ценами на товары. Когда человек совершает покупку, он вводит в систему реквизиты своей карты и предоставляет полный доступ к ней.

ФинЦЕРТ борется с мошенниками в сотрудничестве с телеком- и интернет-провайдерами, операторами сотовой связи и другими профильными организациями. В ведомстве отчитались: за 2017 год им удалось заблокировать 127 мобильных номеров и свыше 100 SMS-рассылок, которые имели отношение к преступным схемам. Число снятых с делегирования фишинговых доменов за период с сентября прошлого года по август текущего достигает 1 668 шт.

Чтобы не дать мошенникам шанс на успех, граждане должны знать, как самостоятельно защититься от обманных схем. Первое правило — проверять любую информацию, поступающую в SMS-рассылках и электронных письмах, второе — игнорировать неизвестные ссылки. Не стать жертвой социальной инженерии также поможет соблюдение простых правил хранения конфиденциальной информации. Следует помнить, что PIN и CVV-коды к картам, пароли от интернет-банка и все коды доступа, которые рассылает банк, нельзя сообщать третьим лицам, даже если они представились сотрудниками финучреждений и государственных органов.

Хотите узнать больше о том, как выявить мошенников и не попасться на их уловки? Следите за публикациями онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» в разделе сайта «Новости» и «Блог». МФК не только предлагает клиентам оформить займ на карту, но и информирует граждан о главных событиях рынка, помогая разобраться в тонкостях финансовых продуктов. На сайте компании каждому доступна информация об особенностях оформления микрокредитов, ведения личного бюджета и защиты своих денег от мошенников.