Хакеры атакуют публичные точки Wi-Fi

В «Лаборатории Касперского» предупреждают о небезопасности использования публичных точек Wi-Fi.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» проверили на безопасность более 32 тыс. точек свободного доступа Wi-Fi в населённых пунктах, которые примут матчи ЧМ-2018 по футболу. Согласно результатам проверки, свыше 20% из них таят в себе опасность для пользователей: при подключении к таким точкам можно стать жертвой хакеров и утратить контроль над важными персональными данными, которые хранятся в гаджете.

Исследование показало, что 7176 публичных точек Wi-Fi не используют технологии аутентификации и шифрования, что таит в себе высокий риск хищения конфиденциальных сведений пользователей. Самым высоким процентом небезопасных точек «отличились» такие города как Санкт-Петербург, Калининград и Ростов-на-Дону с результатом 37%, 35% и 32% соответственно. Безопаснее всего подключаться к Wi-Fi в Саранске, где доля незащищенных точек Wi-Fi составила всего 10%.

Эксперты предупреждают, что даже защищенная специальным протоколом шифрования точка доступа все равно может подвергнуться атакам хакеров. Чтобы не пострадать от действий мошенников, следует придерживаться простых правил безопасности:

  • подключившись к сети через публичную точку Wi-Fi, не заходите в интернет-банк;
  • не совершайте онлайн-покупок и любых других финансовых операций.

В противном случае хакеры, используя специальные программы, могут считать данные карт, коды доступа к онлайн-банку и другую конфиденциальную информацию. Это же правило касается и оформления ссуд в онлайн-сервисах микрокредитования. Заполняйте онлайн-заявку, только если уверены в безопасности интернет-соединения.

МФК «Честное слово» гарантирует пользователям своего сайта конфиденциальность персональных данных при получении займов по паспорту на карту, но в случае незащищенного подключения к Wi-Fi заёмщик может подвергнуться хакерской атаке. Планируя получить деньги в долг, позаботьтесь о своей интернет-безопасности и обезопасьте себя от ненужных проблем.