Финансовую пирамиду узнает каждый четвёртый

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), только 24% россиян знают, как определить финансовую пирамиду.

В НАФИ провели опрос среди россиян, чтобы определить, насколько хорошо граждане могут отличить финансовую пирамиду от законных методов инвестирования. По итогам исследования только 24% респондентов продемонстрировали наличие необходимых знаний. Аналитики агентства отметили, что в сравнении с прошлогодним результатом данный показатель почти не изменился.

В ходе опроса гражданам предлагали выбрать из нескольких способов инвестирования средств финансовую пирамиду. Назвать мошенническую схему — компанию, предлагающую гарантированный 35% рост вложений в течение года — смогли лишь 24% опрошенных. Ещё 18% респондентов не смогли определиться с ответом, а 15% решили, что все варианты вложений являются безопасными.

В НАФИ пояснили механизм определения финансовой пирамиды. Участники опроса должны были учесть, что гарантировать доходность может только банковская организация, которая является участником системы страхования вкладов. Ещё одним признаком должно было стать обещание годового прироста инвестиций до 35%, что значительно превышает среднюю ставку по банковскому вкладу. Чаще прочих верный ответ давали респонденты с высшим образованием и жители Санкт-Петербурга и Москвы: 27% и 33% соответственно. Намного реже определить мошенников удавалось обитателям сел и безработным гражданам: по 19 % соответственно. В Центробанке подчеркивают, что основным признаком финансовой пирамиды является гарантирование высокой доходности. Указывает на мошенническую схему агрессивная реклама в СМИ и интернете, а также выплата дивидендов за счет средств, которые вносят другие вкладчики.

Рассматривая предложения различных финорганизаций, важно вовремя определить, не являются ли условия нарочито привлекательными, превышая среднерыночные показатели. А также предоставляет ли компания прозрачную информацию о своем финансовом состоянии и правилах обслуживания. Это касается выбора не только варианта инвестирования, но и условий предоставления денег в долг. Занимать средства следует только в законных и безопасных организациях, которые входят в госреестр и действуют согласно всем законодательным требованиям.

Онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово» — компания, которая предлагает заемщикам легальные и привлекательные условия оформления быстрых займов на карту. На сайте сервиса можно занять до 30 тыс. рублей без пакета документов и залога, для этого нужно только заполнить заявку и подписать договор после её одобрения. Деньги в долг доступны не только гражданам средних лет, но и пенсионерам, студентам, а также россиянам, которые работают неофициально. Детальнее о тонкостях получения средств под проценты читайте в разделе «Условия».