Эксперты проверят уровень киберграмотности россиян

В России проходит онлайн-экзамен по IT-безопасности и финансовой грамотности. Пройти диктант и проверить свои знания может каждый желающий.

В период с 24 октября по 1 ноября в России на платформе RUNET-ID проходит онлайн-диктант по финансовой киберграмотности. Сдать экзамен можно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте сервиса. Цель диктанта — помочь пользователям проверить свои знания в сфере финансов и IT-безопасности и определить слабые места.

Диктант разработали специалисты Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Центробанка. Он состоит из двух частей, рассчитанных на разные возрастные группы граждан. Первая предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет, а вторая — для взрослых пользователей. Участникам необходимо ответить на 15 вопросов разной степени сложности; каждый правильный ответ принесет тестируемому 1 балл. По окончании экзамена система отобразит итоговый результат, а получить информацию о допущенных ошибках и материалы по восполнению знаний можно будет со 2 ноября, после завершения проекта.

Слабыми местами россиян в вопросах IT-безопасности остаются слишком простые пароли, переходы по подозрительным ссылкам, регистрация на непроверенных ресурсах. Боясь забыть пароль, пользователи часто вводят ненадежные комбинации: например, «12345», «qwerty», «йцукен», «пароль» и т.д. Мошенники могут с легкостью взломать такой шифр и получить доступ к аккаунту человека в соцсети или электронной почте, а затем использовать его личные данные для вывода денег с банковского счета либо различных обманных схем.

Переходы по ссылкам из электронных писем и сообщений в мессенджерах от неизвестных отправителей приводят к заражению смартфона или компьютера вредоносным ПО. Вирусы способны скачивать конфиденциальную информацию с устройств и отправлять ее мошенникам, а также передавать доступ к гаджету сторонним лицам.

Граждане, которые плохо ориентируются в вопросах IT-безопасности, часто становятся жертвами фишинговых сайтов. Хакеры подделывают известные ресурсы, включая сайты государственных ведомств, банков и МФО, интернет-магазины. Когда человек вводит свои данные в форму регистрации или пытается совершить покупку на поддельном сайте, он передает персональную информацию и платежные сведения карты мошенникам.

В эру цифровых технологий киберграмотность идет рука об руку с финансовой. Любой человек может в онлайн-режиме оформить страховку, получить кредит или займ 24 часа, открыть депозит или совершить денежный перевод. Знания о том, как проверить безопасность интернет-ресурса, распознать кредитных мошенников, воспользоваться онлайн-банком и другими финансовыми сервисами, могут защитить не только накопления, но и личные данные интернет-пользователей и предупредить противоправные действия аферистов. Эксперты советуют россиянам пройти диктант по киберграмотности, проверить свои знания и восполнить информационные пробелы по пунктам, которые вызвали больше всего вопросов.

Хотите «подтянуть» свой уровень финансовой грамотности? Читайте новости и обучающие статьи на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово»! Мы регулярно рассказываем о важнейших событиях отрасли, финансовых исследованиях и способах противостояния кредитным и интернет-мошенникам. Чтобы оставаться в курсе последних событий, подпишитесь на нашу имейл-рассылку и получайте обновления прямиком в свой почтовый ящик.