Банки будут блокировать подозрительные переводы

Госдума приняла закон, который должен сократить количество случаев хищений средств с карт и банковских счетов россиян.

Госдума одобрила закон, который разрешает банкам на 2 дня блокировать денежные переводы с признаками мошенничества. Принятые нормы позволят банкирам приостанавливать операции с использованием электронных кошельков, предоплаченных карт и других платёжных инструментов. Блокировку будут применять при выявлении признаков совершения транзакции без ведома владельца счёта. В этом случае банк приостановит перевод и свяжется с клиентов, чтобы сообщить о проведении подозрительной операции. Если клиент подтвердит, что списание средств правомерное, блокировку снимут.

В ближайшее время Центробанк определит перечень признаков, которые свидетельствуют о мошенничестве и могут стать причиной для приостановки транзакций. Данная новация должна защитить россиян от злоумышленников, которые похищают их конфиденциальные сведения и получают доступ к картам и счетам. При этом граждане должны также самостоятельно заботиться о безопасности своих средств: хранить в тайне PIN-коды к картам и пароли к интернет-банкингу, не передавать никому копии своих документов.

Учитывая новые нормы законодательства, при погашении быстрого займа в онлайн-сервисе микрокредитования «Честное слово» через карту необходимо находиться возле телефона, чтобы подтвердить перевод средств, если банк сочтет его нетипичным и заблокирует. Выплачивая ссуду, учитывайте сроки поступления платежа и вносите его заранее: так вы не попадете в просрочку и не испортите кредитную историю.