Аферисты охотятся на безработных

Мошенники научились похищать данные россиян, используя сервисы поиска работы.

В России раскрыли новую мошенническую схему, которая сочетает в себе методы социальной инженерии и хакерский взлом мобильных устройств. Охота на граждан ведется на сайтах поиска работы, где преступники выдают себя за работодателей. Аферисты звонят соискателям, предлагая им привлекательные условия труда и просят установить на смартфон несколько мобильных приложений, включая программу, зараженную вирусом. Вредоносное ПО передает злоумышленникам удаленный доступ к устройству жертвы и дает возможность скачать любые данные, включая пароли к аккаунтам в соцсетях, коды доступа к мобильному банку, личную переписку и т.д.

Ранее мошенники взаимодействовали с гражданами в телефонном режиме, обращаясь к ним от имени банка, или вступали в контакт удаленно, рассылая SMS-сообщения, электронные письма и уведомления в мессенджерах. Эти ссылки вели адресатов на зараженные вирусом ресурсы. С ростом киберграмотности большинство россиян научилось распознавать потенциально опасные ситуации, поэтому аферистам пришлось изобретать новые способы обмана. Теперь мошенники используют повышенный спрос на удалённую работу среди соискателей и доверие граждан к различным онлайн-сервисам.

Вышеописанная схема эффективна по нескольким причинам. Во-первых, люди больше доверяют личному общению, чем электронным письмам, поэтому звонок от «представителей работодателя» усыпляет их бдительность. Во-вторых, мошенники предлагают соискателям самостоятельно скачать приложение на PlayMarket или другом официальном ресурсе. Программа кажется вполне надёжной и не вызывает подозрений, поэтому жертвы послушно выполняют инструкции аферистов.

Чтобы защититься от происков мошенников, необходимо установить на смартфон и компьютер надёжные антивирусы, а также использовать систему безопасности «Google Play Защита». Эти программы определяют потенциально опасные приложения и блокируют их. Кроме того, они периодически сканируют гаджеты, проверяя наличие вредоносного ПО.

В стремлении получить доступ к деньгам доверчивых граждан, мошенники используют множество схем обмана и регулярно их совершенствуют. В период зимних каникул аферисты изменили сценарий схемы «звонок из банка», играя на праздничном настроении россиян. Если раньше банковских клиентов запугивали ложными списаниями средств и угрозой блокировки счетов, то в этот раз им предлагали участие в мнимых акциях. Например, рассылали сообщения с предложением оформить депозит под повышенные проценты, выгодно занять средства или принять участие в акции от банка. В сообщение добавляли ссылку, которая ведет на фейковый сайт, полностью копирующий страницу входа в личный кабинет клиента банка. После ввода логина и пароля пользователя эта конфиденциальная информация тут же попадала в руки мошенников.

Ели вы неожиданно получили от финансовой организации или любого другого учреждения выгодное предложение, обязательно свяжитесь с официальным представителем организации и уточните правдивость информации. Не переходите по ссылкам из SMS-сообщений и электронных писем от непроверенных адресатов и всегда используйте антивирус на мобильных устройствах!

Вооружитесь полезной информацией о том, как противодействовать мошенникам, на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово»! В разделах «Новости» и «Финансовая грамотность» мы регулярно публикуем материалы о новых схемах аферистов и способах определения обмана. Также здесь представлены статьи на тему управления личными финансами, создания сбережений и эффективного использования заемных средств.