Законы октября 2021: что повлияет на кошелёк россиян

Законы октября 2021: что повлияет на кошелёк россиян - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В октябре вступает в силу ряд законодательных изменений, которые напрямую повлияют на доходы многих жителей России. Не стоит ждать новых выплат или дополнительных льгот, но некоторые категории граждан получат прибавку к окладам, а тех, кто хочет стать инвесторами, обяжут проходить специальное тестирование. Читайте в этой статье подробности об этих и других нововведениях.

Содержание
 
 

Повышение окладов некоторым категориям граждан

Россиян, которые работают в сферах, упомянутых в майских указах президента, в октябре ждёт индексация зарплат. На повышение могут рассчитывать сотрудники гидрометеорологической службы, организаций социальной сферы, а также государственных центров:

  • стандартизации;
  • реабилитации;
  • метрологии и испытаний;
  • гигиены Роспотребнадзора.

В среднем оклады могут вырасти на 4%. Также будут проиндексированы на 3,7% зарплаты правоохранителей и военнослужащих: повышение будут рассчитывать в каждом случае индивидуально, учитывая звание человека, выслугу лет и другие важные факторы.

Расширение возможностей карты «Мир»

С 1 октября 2021 года оформить выплаты на 1-го и 2-го ребёнка можно исключительно на карту национальной платёжной системы «Мир», а также получить наличными. В связи с тем, что средства выплачивают в конце месяца, у граждан остаётся достаточно времени на оформление карточки и передачу актуальных реквизитов в пенсионный фонд и органы соцзащиты.

Контроль денежных переводов

Росфинмониторингу станет доступна информация обо всех переводах некоммерческих организаций. Если раньше ведомство отслеживало только данные по транзакциям из-за рубежа и расходы на сумму от 100 000 рублей, то теперь под его контроль попадут все денежные потоки: даже те, которые организации совершают внутри страны. Кроме того, в Росфинмониторинг будет поступать информация о денежных переводах из других стран, предназначенных для физлиц и организаций. Ведомство будет контролировать все переводы без ограничений по суммам. Перечень государств, которые подпадают под надзор, получат только банки.

Контроль переводов с виртуальных кошельков

С октября физлица, индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица должны подавать в налоговую службу отчёт о поступлении на иностранные виртуальные кошельки сумм от 600 000 рублей. Требование распространяется только на счета в валюте: владельцы российских кошельков «Пэйпел» и «Вебмани» могут не беспокоиться. Отчитываться перед налоговой необходимо в том случае, если:

  • эмитентом виртуального кошелька является иностранный оператор с лицензией на переводы без оформления счёта в банке;
  • сумма поступлений за календарный год превышает 600 000 рублей.

Пользователи иностранных виртуальных кошельков, которые не подадут отчёт, заплатят штраф в размере 20–40% от поступившей на кошелёк суммы в отчётном периоде. Детальную информацию о сроках обращения в налоговую можно узнать на сайте ведомства.

Обновленные правила техосмотра транспортных средств

Проводить техосмотр автомобилей теперь будут, используя фотофиксацию. В результате проверки на владельца оформят электронную диагностическую карту, а её данные передадут в общий реестр. Бумажную карту будут выдавать только по индивидуальному запросу. Если срок действия документа закончится в период с 1 февраля по 30 сентября, владелец сможет продлить его на 6 месяцев, по истечении которых ему придётся снова приехать на техосмотр.

Тестирование инвесторов

С 1 октября 2021 года доступ к ряду инвестиционных сделок для неквалифицированных инвесторов будет закрыт. Чтобы его получить, необходимо пройти специальное тестирование. Это требование затрагивает операции с иностранными акциями и ETF на индексы, которые не входят в перечень ЦБ, ценными бумагами, не включенными в котировальные списки, структурными облигациями, договорами репо, необеспеченными сделками, фьючерсами и опционами. Полный перечень сделок и инструментов, для использования которых придётся сдать тест, опубликован на сайте Центробанка.

Желающие сдать тест смогут сделать это бесплатно, в личном онлайн-кабинете брокера или в специальном приложении. Пересдавать «экзамен» можно неограниченное количество раз. Чтобы оставаться в курсе последних законодательных изменений о социальных выплатах, следите за новостями на сайте Центробанка, налоговой службы и пенсионного фонда РФ. Или заглядывайте в раздел «Финансовая грамотность» на сайте МФК «Честное слово!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании