Вы нам — деньги, мы вам — 50% в день

Вы нам — деньги, мы вам — 50% в день - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстовЗаботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Каждый человек сталкивался с проблемой нехватки денежных средств, которая возникает всегда в самые неподходящие моменты. Причин у подобной ситуации может быть много, и все они нам хорошо знакомы: это может быть и задержка заработной платы, и период после затяжных праздников, и «режим строжайшей экономии», связанный с желанием как можно быстрее накопить на крупную покупку.

Содержание
 
 

Догнать и перегнать инфляцию

Зная о том, что инфляция растёт с каждым годом, мы вынуждены думать не только о том, чтобы у нас всегда были деньги, но и о том, чтобы их становилось всё больше и больше. В противном случае в следующем году нам не будет хватать на то, на что хватает в этом. Однако простое хранение накоплений под матрасом или в морозилке (по старой русской традиции) способно разве что в прямом смысле слова заморозить деньги, а вот работать их на вас заставит вряд ли. Опередить «удорожание жизни», казалось бы, проще всего, положив средства на депозитный счёт в банке, однако, проценты, которые там предлагаются, в пересчете на реальные средства, выглядят не очень убедительно. Даже 10%, под которые вы положите 100 000 рублей, — это всего лишь 10 тысяч рублей в год, тогда как, по прогнозам, инфляция в 2016 году может достигнуть 12,4%, а, значит, ваши деньги «упадут в цене» как минимум на 2 400 рублей.

Альтернативные варианты

  • Для того чтобы составить достойную конкуренцию банкам, большинство финансовых организаций разрабатывают выгодные программы по вкладам.
  • Не остаются в стороне и крупные корпорации, которые проводят реструктуризацию и предлагают инвестировать в их акции.
  • Для желающих получить прибыль «здесь и сейчас» свои двери открывают форекс-компании, которые дают возможность заработать на изменениях курсов валют. Причем получать доход таким образом можно в режиме онлайн.

Если сравнивать все доступные методы, по сути, риски у них равны:

  • крупный банк, ввиду нестабильной экономической ситуации, может лишиться лицензии;
  • предприятие может объявить себя банкротом;
  • торговля на рынке форекс (при отсутствии серьезного опыта совершения подобных сделок) — это прямой путь к потере первоначального депозита.

Вспомним ещё об одной возможности — вкладах в микрофинансовые организации. Подобный путь можно назвать одним из самых прибыльных. Однако тут риски связаны больше не с самим процессом, а с тем, насколько надежна та компания, с которой вы решили сотрудничать. К сожалению, несовершенство в законодательной системе развернуло огромное поле деятельности для мошенников, которые, не являясь на деле МФО, прикрываются этим именем и обманывают доверчивых вкладчиков.

Популярные махинации

Одна из наработанных схем аферистов состоит в следующем: вам гарантируют всего за сутки увеличить размер вклада в полтора раза. Для начала, чтобы заслужить ваше доверие, предлагается попробовать, к примеру, внести всего 100 рублей. Так вы можете окончательно убедиться в том, что «схема рабочая». Казалось бы, сумма невелика, даже в случае обмана её не так страшно потерять. Логично, что на следующий же день на вашем счете отображаются обещанные 150 рублей. Вроде бы всё честно, и обещание сдержано в срок. Конечно, после этого многие люди, подумав о «золотой жиле», захотят вложить в эту организацию как можно больше денег, чтобы скорее их приумножить. Несложно догадаться, что на новый вклад в размере даже 10 тысяч рублей, проценты не начислят. А даже если и начислят (вы увидите, как приумножаются капиталы в вашем личном кабинете на сайте), вывести эти деньги будет крайне проблематично, как в случае с печально известной структурой МММ. Так что с вложенной суммой можно будет попрощаться. Особо наглые финансовые аферисты могут оставить себе даже ваш первый вклад в 100 рублей, ведь если им удастся таким образом привлечь хотя бы пару сотен человек, их заработок составит уже 20 000 рублей.

Как пресекается мошенничество?

Мы рассказали о самой популярной схеме, которую активно применяют интернет-мошенники. Они пользуются доверием населения к настоящим МФО, на деле не имея к ним никакого отношения. По факту, такие действия классифицируются, как уголовное преступление. Сразу же, как только в отношении такого проекта вступает в работу судебное производство, происходит блокировка всех счетов, куда доверчивый вкладчик перевел свои средства. Самим же мошенникам грозит не только штраф, но и лишение свободы на срок до 10 лет. Впрочем, даже в этом случае вы вряд ли сможете вернуть свои деньги.

Инвестиции в официальные МФО

Добросовестные микрофинансовые организации устанавливают более высокие проценты по вкладам, чем государственные банки, однако баснословных ставок в 50% в день вам нигде не предложат. При этом вы можете быть уверены, что ваши деньги будут работать. Клиенты охотно обращаются в МФО, потому что здесь:

  • можно получить моментальный заём (в среднем, под 2% в день);
  • постоянные клиенты могут пользоваться привилегированными условиями;
  • в таких МФО, как «Честное слово», можно получить необходимую сумму, не выходя из дома.

30% годовых — реальность?

Достаточно сложный вопрос: как понять, что перед вами — надежная МФО? Никому не хочется быть обманутым и остаться даже без первоначальной суммы. Здесь на помощь приходят современные интернет-технологии. Итак, нужно удостовериться, что выбранная микрофинансовая организация:

  • входит в госреестр;
  • является членом саморегулируемой организации;
  • имеет юридический адрес;
  • упоминается в СМИ и развивает сообщества в социальных сетях;
  • накопила достаточно положительных отзывов от клиентов — около 80–90% от общей массы (100%, как правило, не бывает, т.к. все люди разные: что подходит одному, может совершенно не подходить другому).

Законом установлена минимальная сумма вклада в МФО — 1,5 млн рублей. При этом, вы можете рассчитывать на прибыль в 20–30% годовых, а срок вашей инвестиции может составлять от 1 до 36 месяцев. Если с официальными документами организации всё в порядке и вы можете с уверенностью отнести её к разряду надёжных, такой способ вложения средств является одним из самых привлекательных. Конечно, риски есть в любом из перечисленных выше вариантов, но в случае с МФО, учитывая небольшие сроки вкладов, они минимальны.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании