Топ-5 советов, как зарабатывать больше

Топ-5 советов, как зарабатывать больше - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Желание зарабатывать больше знакомо каждому, кто хочет развиваться и жить жизнью мечты. Мы собрали несколько действенных советов о том, как увеличить доходы, и сегодня делимся ими с вами. Но помните: чтобы вам повысили зарплату, придется проявить настойчивость и инициативность!

Содержание
 
 

Просите о повышении на работе

Прежде чем искать дополнительные заработки на стороне, попробуйте договориться об увеличении зарплаты на своем месте работы. Подготовьтесь к разговору с руководством заранее: подумайте, какую дополнительную пользу вы можете принести компании, и какие новые функции вам по плечу. Например, предложите вести дополнительный проект или занять еще одну должность по совместительству. Для этой беседы составьте список своих профессиональных навыков и подготовьте перечень личных достижений на текущей позиции.

Если нет собственных идей о возможном дополнительном функционале, спросите у начальника, что вам нужно сделать, чтобы получить прибавку к зарплате. Когда в компании появляются перспективные должности, предлагайте свою кандидатуру.

Важный момент! В разговоре с руководителем нужно правильно задать вопрос о повышении оплаты. Например, если спросите: «Есть ли возможность получить прибавку?», то своими руками подготовите почву для отказа. Скорее всего, начальник ответит, что рад платить больше, но для этого пока нет ресурсов. Лучше сформулируйте вопрос таким образом: «Какие есть варианты зарабатывать больше в нашей компании?». Так вы заставите руководителя подумать об имеющихся возможностях, не отказав вам сразу. Если вы все равно услышите отрицательный ответ, спросите, можно ли вернуться к этому разговору через некоторое время.

Даже если получить прибавку сразу не получится, вы заявите о себе как об инициативном сотруднике, заинтересованном в более продуктивной работе.

Повышайте свою квалификацию

Чтобы зарабатывать больше, важно постоянно развиваться, обучаться новым навыкам и быть осведомленным об актуальных тенденциях в сфере деятельности компании. Поэтому не забывайте о курсах повышения квалификации. Существует множество дистанционных обучающих программ, которые можно проходить в свободное время, без ущерба для основной работы. Институты повышения квалификации выдают выпускникам сертификаты об успешном окончании обучения. Обязательно сохраняйте эти документы и дополняйте ими свое резюме. Не забывайте сообщать руководству о том, что вы прошли новый курс и научились выполнять более сложные задачи.

Изучайте рынок труда

Даже если вы не собираетесь менять работу, периодически просматривайте вакансии на сайтах по трудоустройству. Так вы сможете оценить актуальные требования к соискателям, уровень оплаты труда и востребованность вашей профессии. Может оказаться, что в других компаниях специалисту вашего уровня предлагают более высокую зарплату или лучшее социальное обеспечение, чем у вас на текущем месте. В таком случае не бойтесь отправить свое резюме и сходить на собеседование.

Старайтесь регулярно обновлять свое резюме: фиксируйте в нем новые достижения, добавляйте информацию о прохождении курсов повышения квалификации или успешном завершении крупного проекта.

Смените сферу деятельности

Если вас не устраивает зарплата, на работе повышения не предвидится, а конкуренты предлагают аналогичные условия, возможно, стоит сменить сферу деятельности. Рассмотрите альтернативные вакансии, в которых пригодятся ваши знания. Например, бухгалтер может переквалифицироваться в аудитора или налогового консультанта.

Кроме того, есть ряд востребованных профессий, которыми можно овладеть в короткие сроки. Пройдя дистанционное обучение, можно стать SMM-специалистом, дизайнером и даже программистом. Если вы — эксперт в своей сфере, рассмотрите возможность стать тьютором и проводить собственные обучающие тренинги или вебинары.

Найдите подработку

Если у вас достаточно свободного времени, попробуйте найти еще один источник дохода. Поиск подходящего варианта начните с сервисов по трудоустройству. Многие компании ищут исполнителей для краткосрочных проектов или разовых заданий, предлагая достойную оплату. Сотрудничая с различными организациями, вы повысите свою квалификацию, обогатите резюме и портфолио работ.

Также загляните на онлайн-биржи фриланса: здесь реально найти как постоянную, так и временную работу с разным графиком исполнения заданий. Этот вариант подойдет для удаленной и частичной занятости. Вы сможете брать задания, когда у вас появляется свободное время: на выходных или в отпуске.

Превратите хобби в бизнес

Если в свободное время вы любите рисовать картины, создавать украшения, готовить десерты, шить или вязать одежду, мастерить предметы декора и обстановки, такое хобби можно превратить в источник дополнительных доходов. Готовые изделия можно продавать через интернет, а также брать заказы на индивидуальные лоты. Handmade-товары пользуются популярностью, особенно, если это уникальные изделия, которые не встретишь в обычном магазине. Многие люди коллекционируют игрушки, посуду, декоративные фигурки, и готовы платить за свое увлечение. Если у вас собралось множество своих работ, вы можете открыть онлайн-магазин на бесплатном хостинге и продвигать его через социальные сети.

Еще несколько полезных советов

Получить небольшую прибавку к зарплате можно и другими способами:

  • Партнерские программы.

Некоторые компании платят за привлечение новых клиентов и рекламу своих услуг. Такие программы предлагают банки, МФО, онлайн-магазины по продаже различных товаров, сайты-обменники и т.д. Достаточно зарегистрироваться в качестве партнера, порекомендовать компанию другим людям и получать плату за каждого привлеченного клиента.

  • Сетевой маркетинг.

У этого вида доходов спорная репутация, но, если подойти к делу разумно, можно наладить дополнительный финансовый поток. Главное — выбрать компанию, которая предлагает качественный товар, и грамотно предлагать его другим. Заниматься продажами можно в свободное от основной работы время.

  • Депозиты.

Откладывайте свободные средства не на обычный счет, а на депозит с начислением процентов. Так вы будете не просто накапливать, но и приумножать свои деньги.

  • Посредничество.

Если вы регулярно совершаете покупки в иностранных онлайн-магазинах, то сможете зарабатывать на совместных закупках. Многие люди ищут варианты заграничного шопинга и готовы заплатить за то, чтобы кто-то правильно оформил заказ и организовал доставку в их город. Создайте специальную группу в соцсети и за определенную плату возьмите на себя процесс закупки товаров за границей.

Повысить доходы реально! Не бойтесь пробовать новые методы и идеи, чтобы достичь результата!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании