Система быстрых платежей: в чем ее преимущества и как подключиться?

Система быстрых платежей: в чем ее преимущества и как подключиться? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Представьте: вам нужно срочно перечислить деньги знакомому, но у вас нет ни номера его счета, ни каких-либо других реквизитов. Что делать? Для решения таких задач в РФ запустили систему быстрых платежей (СБП). В чем ее особенности, и как правильно пользоваться ее возможностями — расскажем далее.

Содержание
 
 

Что такое СБП?

СБП — это сервис, который дает россиянам возможность мгновенно переводить средства по номеру телефона, без уточнения других реквизитов. Транзакции можно проводить в круглосуточном режиме, независимо от того, в каком банке обслуживаются отправитель и получатель денег. Главное требование — чтобы обе финансовые организации были подключены к СБП.

Запуск этой системы стал общим проектом Центробанка и Национальной системы платежных карт, которые задались целью создать альтернативный инструмент проведения финансовых операций для граждан, а также стимулировать конкуренцию между банками на рынке платежей, чтобы снизить стоимость их услуг. Все преимущества системы можно использовать в аккаунте любого мобильного банка пользователя при условии, что он подключен к СБП. Например, чтобы перевести средства через систему быстрых платежей в «Сбербанк онлайн», достаточно:

  1. авторизоваться в мобильном банкинге;
  2. выбрать карту, с которой будете переводить средства;
  3. перейти во вкладку «Оплатить или перевести»,
  4. выбрать в конце меню «Перевод по Системе быстрых платежей»;
  5. ввести номер телефона получателя и нажать кнопку «Продолжить»;
  6. выбрать способ перевода;
  7. ввести сумму транзакции;
  8. проверить и подтвердить информацию.

На выполнение операции достаточно нескольких секунд после того, как плательщик подтвердил транзакцию. Перечислять средства можно с карточного, депозитного или текущего счетов. С помощью системы быстрых платежей онлайн можно проводить платежи на счета юрлиц, а также использовать QR-коды для оплаты. Опции СПБ отлично работают при условии, что оба участника финансовой операции подключены к системе.

В чем отличие СБП от обычных переводов?

Главное преимущество СБП — возможность совершать переводы в режиме 24/7 и быть уверенным в мгновенном зачислении средств. Эта система работает без выходных, поэтому проводит транзакции без задержек.  Деньги поступают на счет получателя в течение 15 секунд после отправки, но нужно помнить, что отмена операции невозможна. Тарифы за использование СБП для физлиц каждый банк устанавливает самостоятельно, но размер комиссии не может превышать установленных Центробанком предельных значений. С 01.05.2020 года максимальные ставки по переводам между физлицами составляют:

  • на сумму до 100 000 рублей в месяц — 0%;
  • свыше 100 000 рублей в месяц — до 0,5% от суммы операции, но не более 1,5 тыс. рублей.

Представители Центробанка сообщают, что ведомство контролирует тарифы банков и следит за их доступностью для пользователей.

Как правильно использовать Систему быстрых платежей?

Чтобы воспользоваться СБП, активируйте эту опцию в своем онлайн-банке. Переводы по системе быстрых платежей в приложении Сбербанка по умолчанию отключены. Чтобы их подключить, придется разобраться в интерфейсе. Следуйте нашей инструкции по активации СБП на примере мобильного приложения Сбербанка:

  1. Обновите приложение мобильного банка на своем смартфоне, установив последнюю возможную версию для вашей операционной системы.
  2. Авторизуйтесь в обновленном приложении. Нажмите на иконку пользователя, которая находится в верхнем углу главной страницы приложения.
  3. На открывшейся странице выберите раздел «Настройки».
  4. В перечне опций найдите «Соглашения».
  5. В открывшемся списке выберите пункт «Система быстрых платежей».
  6. Подключите возможность отправлять и принимать переводы через СБП.
  7. Также активируйте возможность получать входящие переводы.
  8. Выберите карту, на которую банк по умолчанию зачислит средства, поступившие через СБП.
  9. Во вкладке «Система быстрых платежей» должна появиться информация о том, что и отправка, и прием платежей успешно подключены.

Чтобы без проблем получать переводы, выберите приоритетный счет: это важно, если к вашему мобильному телефону привязаны несколько карт. Отправляя деньги через СБП, убедитесь в том, что получатель также выбрал счет для зачисления средств.

Что делать при ошибочном переводе?

Чтобы избежать ошибочных переводов в системе быстрых платежей, в Сбербанке и других банках предусмотрены два способа подтверждения операции: push-сообщения в приложении мобильного банка и код из SMS-сообщения. Уведомление содержит полную информацию о транзакции, включая сумму перечисления и ФИО получателя средств. Обнаружить и исправить ошибку можно уже на данном этапе: достаточно не подтвердить перевод. Если вы все-таки отправили деньги не на тот счет, необходимо обратиться к своему банку с соответствующим заявлением. Ваше обращение рассмотрят в индивидуальном порядке, используя наработанный механизм урегулирования. Но получить обратно деньги вы сможете только в том случае, если адресат согласится их вернуть.

Оплата с помощью QR-кода

В СБП предусмотрена возможность оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Существует два режима использования такой опции:

  1. Мобильное устройство потребителя генерирует QR-код, который считывает сканер торговой точки. После этого в СБП автоматически инициируется транзакция, которую остается только подтвердить. Такой сценарий возможен, если смартфон или планшет пользователя поддерживают приложение для генерации QR-кодов.
  2. QR-код отображает продавец, а потребитель его сканирует при помощи своего устройства. Далее пользователь подтверждает перевод и мгновенно оплачивает покупку.

По безопасности платежей QR-коды не уступают обычным банковскими картам, при этом превосходят их по удобству. СБП — это комфортный и быстрый способ перевести деньги без ввода банковских реквизитов и прочих сложностей. Чтобы использовать ее преимущества, активируйте услугу и будьте внимательны при совершении платежей!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании