Как изменятся пенсии, зарплаты и пособия в 2023 году

Как изменятся пенсии, зарплаты и пособия в 2023 году - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В России с каждым годом усиливается сфера социальной защиты населения. Правительство индексирует минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум (ПМ), вводит новые пособия, наращивает выплаты для нуждающихся граждан. В 2023 году россиян также ждут изменения, которые помогут справиться с финансовыми трудностями и сохранить деньги в кризис.

Содержание
 
 

Повышение МРОТ и ПМ

Согласно закону «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (№ 466-ФЗ), с 1 января 2023 года МРОТ индексируется на 6,3% и увеличивается до 16 242 рубля.

Годом ранее прибавка составляла 8,6%, но такую разницу в правительстве оправдали внеплановой индексацией МРОТ и ПМ в 2022 году. Летом прошлого года данные показатели повысили на 10%, чтобы компенсировать падение доходов россиян из-за высокой инфляции и экономических санкций. В результате «минималка» по итогам года увеличилась на 16,9%, обогнав официальные темпы инфляции за 11 месяцев 2022 года, составившие 12%. Поэтому чиновники решили, что в 2023 году индексация может быть несколько ниже.

Вместе с МРОТ повышаются выплаты, которые зависят от данного показателя:

  • минимальная заработная плата сотрудника, который трудится на полной ставке;
  • больничные;
  • пособия по беременности и родам.

Сколько теперь будут получать россияне, мы рассмотрим чуть позже.

Что касается ПМ, то индексация в 2023 году тоже оказалась скромной — всего 3,3%. Общий показатель увеличился до 14 375 рублей, а локальные составили:

  • для трудоспособных граждан — 15 669 рублей;
  • для пенсионеров — 12 363 рубля;
  • для детей — 13 944 рубля.

Указанные значения — средние по стране. В отдельных регионах существуют местные надбавки: особенно это касается Крайнего Севера, районов Дальнего Востока и других территорий с тяжелыми условиями жизни и труда.

В свою очередь ПМ «подтягивает» за собой размер пенсий и детских пособий, поэтому в 2023 году эти выплаты также вырастут.

Кстати, в 2022 году у россиян появилась возможность защитить ПМ от взыскания приставами для погашения долгов. Для этого должнику, на имя которого открыто исполнительное производство, нужно подать соответствующее заявление в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В результате в счёте, который указал заявитель, будет ежемесячно сохраняться сумма минималки, которую нельзя списывать для выплаты задолженностей.

Как изменятся выплаты на детей?

Единое детское пособие

В 2023 году появляется единое детское пособие для семей с низким уровнем дохода. Данная выплата объединяет в себе помощь родителям с детьми до 17 лет и женщинам, которые встали на учёт на ранних сроках беременности.

В частности, она включила:

  • пособие женщинам, вставшим на учёт на сроке беременности до 12 недель;
  • финансовую помощь по уходу за детьми до 1,5 года;
  • ежемесячную выплату на детей в возрасте 3–7 лет;
  • ежемесячную выплату на детей в возрасте 8–17 лет;
  • ежемесячную выплату на первенца, а также третьего ребенка и последующих детей в возрасте до трёх лет.

Оформить единое пособие может семья, чей среднедушевой доход в месяц не превышает регионального размера ПМ.

Размер финансовой помощи определяется индивидуально и зависит от заработка семьи. Выплата может составлять 50%, 75% или 100% от ПМ на ребенка в определённом регионе. Начислять пособие должны по прогрессивной шкале, постепенно повышая выплаты до тех пор, пока доход семьи не превысит региональный детский ПМ.

Чтобы оформить новую выплату, нужно подать заявление. Сделать это можно тремя способами:

  • через офис обслуживания Объединённого фонда пенсионного и социального страхования;
  • через МФЦ;
  • через портал «Госуслуги».

Последний вариант самый удобный, если требуется сделать всё дистанционно. Понадобится только авторизоваться на сайте и заполнить специальную форму в личном кабинете пользователя. Узнать больше о преимуществах пособия также можно на портале «Госуслуги» в разделе «Пособия. Пенсия. Льготы».

После подачи заявления данные семьи проверят на соответствие критериям нуждаемости и другим обязательным требованиям. В случае положительного решения пособие начислят на карту «Мир».

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Данная выплата также увеличивается и достигает 23 011 рублей. Повышается и предельный размер пособия по беременности и родам — при уходе в декретный отпуск на максимальный срок в 140 дней можно получить 383 179 рублей. В отдельных случаях сумма может быть и больше: например, если в регионе действуют специальные доплаты.

Материнский капитал

Размер маткапитала в текущем году существенно увеличивается, что особенно важно для семей с несколькими детьми.

На первенца родителям должны выплачивать 589,5 тыс. рублей, а на второго ребёнка — 779 тыс. рублей; прибавка относительно 2022 года составляет 65 тыс. и 85,9 тыс. рублей соответственно.

Если у семьи уже есть сертификат на первого ребёнка, то на второго ей дополнительно начислят 189,5 тыс. рублей — на 20,9 тыс. рублей больше, чем годом ранее.

Пособие по уходу за ребёнком

В 2023 году официально работающие родители могут оформить пособие, составляющее 40% от среднего дохода за 2 года до момента подачи соответствующего заявления. Сумму выплаты рассчитывают индивидуально по простой формуле: максимальный заработок сперва умножают на 30,4 (среднее число дней в месяце), а после — на 0,4.

Максимально можно получить 33 281 рубль.

Как изменятся пенсии?

Индексация выплат по старости в 2023 году ждёт только неработающих пенсионеров и составляет 4,8%. За счёт повышения граждане будут в среднем получать до 21 900 рублей. Но для каждого человека прибавку будут определять индивидуально, исходя из того, какую сумму пенсионеру начисляли изначально.

Увеличится также доплата людям, чья пенсия не достигает регионального ПМ для пенсионеров.

Минимальная выплата в 2023 году составляет 12 363 рубля ежемесячно.

Такая доплата может быть федеральной и региональной: первую начисляют, если ПМ в регионе ниже среднего уровня по стране, а вторую — если выше.

Но изменения в выплатах касаются только людей, которые уже завершили свою трудовую деятельность, ведь в текущем году (а также в 2025 и 2027 годах) на пенсию по возрасту никто не выйдет. Сейчас действует переходный период введения реформы пенсионной системы, который продлится до 2028 года. В это время постепенно растёт возраст выхода граждан на пенсию, чтобы снизить нагрузку на Пенсионный фонд.

В 2023 году стать пенсионерами смогут только:

  • Люди с большим трудовым стажем — мужчины в возрасте 60+ лет, проработавшие не меньше 42 лет, женщины в возрасте 55+ лет со стажем от 37 лет. Выйти на пенсию при этом можно на два года раньше стандартного срока.
  • Пенсионеры, которые потеряли доход по независящим от них обстоятельствам (ликвидация компании-работодателя, сокращение штата, отказ в продлении трудового договора и т.д.), и не меньше двух лет состояли на учёте в Центре занятости.
  • Граждане, занятые на опасных и вредных для здоровья производствах.
  • Многодетные матери — при наличии троих детей получать пенсию можно уже в 57 лет, четверых детей — в 56 лет, пятерых или больше — в 50 лет. Выйти на пенсию можно, только если все дети старше восьми лет.
  • Россияне, живущие на Крайнем Севере со стажем от 15 лет. Для женщин возраст выхода на пенсию снижается до 55 лет, а для мужчин — до 60 лет.
  • Работники сферы образования, здравоохранения и культуры, проработавшие больше 25 лет. Выйти на пенсию можно через три года после достижения данного «порога» трудового стажа.

Остальным россиянам придётся ждать своей очереди, чтобы уйти на трудовой отдых.

Важно! В 2023 году ПФР объединяется с Фондом социального страхования в новую структуру — Социальный фонд России (СФР). Это изменение не влияет на размер пенсий, пособий, льгот и субсидий и не меняет требования к их получателям. Просто появляется единый фонд, который выплачивает все виды материальной помощи россиянам, что упрощает начисление выплат и проверку данных граждан.

Больничные для самозанятых

С 1 января 2023 года стартует программа социального страхования для самозанятых граждан без статуса индивидуального предпринимателя. Она даёт право таким людям официально уходить на больничный и получать соответствующие выплаты.

Самозанятому нужно подключиться к программе Минтруда и заплатить добровольный годовой взнос в размере 15 тыс. рублей единой суммой или несколькими платежами.

В результате в случае выхода на больничный он получит от 13 500 рублей за полный месяц простоя в работе.

Проще всего подключиться к программе через мобильное приложение «Мой налог». Необходимо только зарегистрироваться и заплатить годовой взнос. Детальнее о приложении и выплатах можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы. Участие в программе добровольное.

Изменение зарплаты в 2023 году

В текущем году должны увеличиться оклады бюджетников — по заявлениям представителей Минфина, прибавка составит примерно 8%. Всех остальных россиян ждёт очередная индексация зарплаты, хотя в законе нет никаких указаний о размере прибавки. Согласно письму Минтруда, опубликованном ещё в 2018 году, индексация должна отвечать уровню годовой инфляции, который в 2022 году составил 12%. Но данный документ является рекомендацией, а не указом, поэтому работодатели вправе повышать оклады сотрудников по своему усмотрению.

Если организация вообще не индексирует зарплаты, то работники могут подать жалобу в прокуратуру, госинспекцию или обратиться в суд.

Больше денег начнут зарабатывать медицинские работники первого звена. В зависимости от позиции медработника прибавка может составить от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. Для повышения выплат из Федерального фонда обязательного медицинского страхования выделяют 152,5 млрд рублей.

Выводы

  1. В 2023 году МРОТ повышается на 6,3%: до 16 242 рублей, а ПМ — на 3,3%: до 14 375 рублей.
  2. Родители с низким заработком и беременные женщины могут оформить единое детское пособие, составляющее 50%, 75% или 100% от регионального ПМ для детей.
  3. Разовое пособие по уходу за ребёнком увеличивается до 23 011 рублей, а максимальная выплата в декретном отпуске — до 383 179 рублей.
  4. Маткапитал в 2023 году составит 589,5 тыс. рублей на первенца, 779 тыс. рублей — на второго ребенка, 189,5 тыс. рублей — на второго ребёнка, если ранее родители уже оформили сертификат на первого.
  5. Пенсии для неработающих пенсионеров вырастут на 4,8%: до 21 900 рублей. В текущем году рядовые россияне не смогут массово выйти на пенсию по возрасту из-за продолжающегося переходного периода. Закончить трудовую деятельность раньше смогут лишь некоторые категории граждан.
  6. Зарплаты бюджетников увеличатся на 8%, а медработники получат доплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. Оклады остальным гражданам работодатели будут повышать по своему усмотрению.

Источники:

  1. banki.ru
  2. lenta.ru
  3. garant.ru
  4. fincult.info
  5. duma.gov.ru
  6. klerk.ru
  7. secrets.tinkoff.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании