Новогодние каникулы: как отпраздновать и не уйти в минус?

Новогодние каникулы: как отпраздновать и не уйти в минус? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Период новогодних праздников — самый затратный в рамках года. Подарки, гости, развлечения: деньги незаметно улетают из кошелька, и всего за неделю-полторы можно потратить весь месячный бюджет. Но после каникул тоже нужно жить, а обязательные платежи и финансовые обязательства никто не отменял.

Чтобы во время праздников не уйти в глубокий минус, придерживайтесь наших действенных советов.

Содержание
 
 

Составьте финансовый план

Продумайте и заранее распишите все новогодние расходы, включая подготовку праздничного стола, приобретение и упаковку подарков, посещение развлекательных мероприятий (детских «елок», представлений, кино, фотосессий и т.д.). Отдельно составьте список обязательных платежей: аренда жилья, коммуналка, погашение займов, расходы на обучение, питание, проезд и досуг. Если вы накапливаете средства — не забудьте и об этой статье. Из суммы своих месячных доходов отнимите обязательные расходы. Оставшиеся деньги – это ваш праздничный бюджет, который можно потратить полностью или частично.

Оптимизируйте расходы

Если свободных средств на развлечения и подарки остается слишком мало, постарайтесь оптимизировать запланированные траты, отказавшись от лишнего. Праздничное настроение не пострадает, если вы не купите фейерверк, новые елочные игрушки и откажетесь от торта ручной работы. Не стоит отправляться в путешествие, которое вам не по карману, или дарить слишком дорогие презенты друзьям и родственникам. Спланируйте расходы на праздничный стол: составьте меню и список необходимых продуктов. Постарайтесь не покупать слишком дорогие товары, чтобы не выйти за рамки бюджета. Не стоит ставить на новогодний стол морепродукты и элитные вина, если уже через неделю вам придется отказаться от качественного питания.

Договоритесь с близкими

Если вы пригласили гостей, сделайте праздник приятным и выгодным для всех. Договоритесь, чтобы каждый принес с собой любимое блюдо и напиток: так на столе появятся разнообразные угощения без чрезмерных усилий и затрат. Аналогичным путем можно решить и вопрос подарков: договоритесь об их максимальной цене и превратите дарение в развлечение: например, сыграйте в «тайного Санту» или посоревнуйтесь в конкурсе на лучший презент за минимальную сумму.

Контролируйте каждую покупку

Определив праздничный бюджет, строго его придерживайтесь. Записывайте расходы и сверяйте их с установленными лимитами, чтобы не потратить лишнего. Фиксируйте даже те покупки, которые не кажутся существенными: именно они могут незаметно истощить ваш кошелек. Не покупайте ничего спонтанно, даже если предложение кажется выгодным. Если вам все равно сложно отказаться от покупок во время новогоднего ажиотажа, носите с собой ограниченную сумму и оставьте кредитку дома.

Не ходите по распродажам

Акции и распродажи — это настоящие ловушки для психики: яркие ценники обещают сказочные скидки, стимулируя ненужные покупки. Под влиянием импульса вы точно потратите больше, чем планировали. Видя товар по акции, подумайте, действительно ли он вам нужен? Приобрели бы вы его по обычной стоимости? Старайтесь отслеживать цены в магазинах задолго до новогодних праздников. Так вы сможете определить фальшивые акции, когда продавец сначала завышает значение ценника, а потом объявляет о скидке.

Сравнивайте цены и предложения

Присматривая подарки, сравнивайте стоимость аналогичных товаров в магазинах и на интернет-сайтах: иногда разница в цене может быть ощутимой. Учтите, что в дополнительную копеечку вам «влетит» подарочная упаковка и доставка заказа из интернет-магазина. Старайтесь не откладывать новогодний шопинг на последний момент, т.к. продавцы в преддверии праздников любят завышать цены, а самые интересные варианты подарков уже недоступны.

Чтобы новогодние каникулы не привели вас к финансовому коллапсу, тщательно спланируйте свои расходы и контролируйте покупки. Праздники пройдут гораздо веселее с ощущением, что после них вам не придется «затягивать пояса» и влезать в долги.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании