Какие налоги нужно уплатить в 2021 году?

Какие налоги нужно уплатить в 2021 году? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Дата подачи налоговой декларации — 30 апреля 2021 года — стремительно приближается. Но у россиян ещё остаётся время разобраться в том, какие налоги нужно уплатить, и избежать штрафных санкций за несвоевременно направленный отчёт.

Содержание
 
 

Какие налоги платят россияне? 

Согласно действующему законодательству физлица в России платят такие налоги:

  • прямые:

  • подоходный (НДФЛ);

  • на транспорт;

  • на имущество;

  • на землю.

  • косвенные:

  • акцизы;

  • НДС.

Подавать налоговый отчёт нужно не только людям, которые получают доходы или владеют определенным имуществом, но и тем, кто в предыдущем году приобрели жильё, оплатили дорогостоящее лечение или образование, пополнили свой индивидуальный инвестиционный счёт. В этих случаях отчёт нужен для оформления налогового вычета и частичной компенсации своих издержек.

Налог с доходов

Если человек трудится официально, подоходный налог с него списывают автоматически: работодатель ежемесячно подает в налоговую службу необходимые данные и отчисляет определённую сумму с зарплаты. Самозанятым гражданам нужно самостоятельно подавать декларацию и отчислять в госбюджет часть заработанного. Под действие НДФЛ попадают все налоговые резиденты РФ: люди, которые независимо от своего гражданства живут на территории страны не менее 183 дней в календарном году. Заполнять отчёт необходимо, если в прошлом году человек получил любой из следующих видов доходов:

  • продал недвижимость или авто;
  • получил ценности или имущество по дарственной не от родственников;
  • выиграл в лотерею или тотализатор от 4000 до 15000 рублей;
  • получил доходы от собственной деятельности (сдача жилья в аренду, фриланс и т.д.);
  • заработал на деятельности за границей;
  • вёл предпринимательскую деятельность.

Налоговая ставка составит 9–35%, в зависимости от категории налогоплательщика, типа и размера доходов. Например, для резидентов страны, которые работают официально, НДФЛ составит 13%, а для нерезидентов — 30%.

Существует перечень доходов, за которые не придётся платить налог. Например, действие НДФЛ не распространяется на стипендии, пособия, государственные выплаты, наследство, чаевые, заработок от продажи плодов со своего приусадебного участка. А также на подарки от ближайших родственников, имущество, которое люди получают вследствие бракоразводного процесса, доход от продажи авто (если продали дешевле, чем купили). Не нужно отчислять средства государству, если человек продал единственное жильё и сразу же купил новое, оформив право собственности на него в течение 90 дней.

В 2021 году в силу вступают также новые виды налога. Теперь отчислять 13% придётся с купонов по облигациям, доходов от банковских вкладов, превышающих 1 млн рублей, а также 15% — с годового заработка более 5 млн рублей.

Транспортный налог

Этот вид налога платят владельцы автомобилей, скутеров, ракет, яхт, мотосаней. Он не распространяется на такие разновидности транспорта, как:

  • вёсельные и моторные лодки, мощность которых не превышает 5 лошадиных сил, а вес — 200 кг;
  • велосипеды и самокаты;
  • специальные авто для инвалидов;
  • сельскохозяйственную технику (тракторы, комбайны, молоковозы);
  • машины, которые числятся в угоне.

Начисляют налог в регионе регистрации владельца транспорта. Ставка зависит от локальных действующих правил: в законе предусмотрены базовые значения, которые местные власти могут увеличить или уменьшить максимум в 10 раз. Также могут действовать «плавающие» ставки, которые зависят от «возраста», стоимости и мощности авто. То же касается и льгот: администрация региона вправе освободить от налога определенные категории населения на своё усмотрение.

Имущественный налог

Этот вид налога платят за недвижимое имущество:

  • квартиру;
  • частный дом;
  • комнату в общежитии или квартире;
  • гараж;
  • объект незавершенного строительства;
  • любые хозяйственные постройки на фундаменте;
  • машиноместо.

Налог не распространяется на имущество, которое находится в общей собственности жильцов многоквартирных домов: например, подъезд или лифт. А также на хозпостройки, возведённые без фундамента. Точный перечень объектов, за которые придется заплатить налог, указан в соответствующем законе.

Владелец имущества обязан вовремя внести платёж независимо от того, пользуется он своей собственностью или нет. Если недвижимостью равноправно владеют несколько людей, сумму платежа нужно разделить поровну. Также в законе определен список лиц, освобожденных от налога. В перечень включены ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, инвалиды, военнослужащие с выслугой от 20 лет, близкие родственники погибших военных и т.д.

Ставка налога в каждом регионе страны определяется индивидуально и зависит от кадастровой стоимости имущества. Последняя рассчитывается, исходя из месторасположения недвижимости, её площади и специфики района, в котором она находится. Если человек считает, что стоимость его жилья или гаража завышена, он может подать соответствующее заявление, вызвать комиссию и совершить перерасчёт. В законодательстве указаны базовые ставки для разного типа имущества, которые местные власти могут либо урезать до нуля, либо увеличить до трёх раз.

По всей территории страны действуют налоговые льготы, согласно которым можно не платить за:

  • частные дома площадью до 50 м2;
  • квартиры площадью до 20 м2;
  • комнаты площадью до 10 м2;

Оформить эту льготу можно только на один тип имущества: например, только на квартиру или комнату. Для этого необходимо подать в налоговую соответствующее заявление.

Налог на землю

Этот налог платят владельцы земельных участков либо те, кто управляет ими на правах бессрочного пользования. Ставку рассчитывают региональные власти, исходя из кадастровой стоимости надела, при этом её размер должен оставаться в пределах значений, указанных в законе:

  • до 0,3% от кадастровой стоимости — для земель с/х назначения, участков под индивидуальное строительство, земель, занятых жилфондом или выделенных для обеспечения безопасности и обороны, личных участков для садоводства или животноводства, земель без категории;
  • до 1,5% от кадастровой стоимости — для всех прочих типов земель.

Сначала налоговая рассчитывает размер платежа, используя данные из Росреестра, а затем присылает человеку уведомление. Если собственник земли ни разу не получал такого документа, ему следует самостоятельно обратиться в ФНС и написать соответствующее заявление. Действие налога не распространяется на тех, кто арендует землю или владеет правом бесплатного пользования. А также на коренные народы Сибири, Севера или Дальнего Востока, если они ведут на земле промысел. На федеральном уровне от уплаты налога освобождены инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, многодетные родители и чернобыльцы. Им можно не платить за земли площадью до 600 м2. За региональными властями остаётся право определить собственный перечень категорий граждан, которые не облагаются налогом.

Что если не подать налоговую декларацию?

Оплата налогов — это прямая обязанность гражданина, поэтому ответственность за своевременную подачу декларации несёт только он. Если вы не получили уведомление из налоговой с размером платежа за проданную землю или авто, это не значит, что можно не отправлять отчет. Людям, которые уклоняются от обязательств, грозит штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и санкции на сумму 5% от неуплаченного взноса за каждый месяц просрочки подачи декларации. Конечный размер начисленного штрафа может достичь 30% от размера налога.

Ну а если вы приобрели жильё или оплатили образовательные либо медицинские услуги, то от подачи декларации будет зависеть начисление налогового вычета. Не направив отчёт в налоговую, вы потеряете деньги.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании