Какие еще выплаты от государства можно получить в связи с коронавирусом?

Какие еще выплаты от государства можно получить в связи с коронавирусом? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Выплаты от государства помогают многим россиянам удержаться на плаву в период кризиса. С наступлением пандемии коронавируса правительство РФ ввело специальные меры материальной поддержки граждан. О том, какие выплаты в связи с карантином можно получить в дополнение к уже действующим льготам, читайте в нашей статье.

Содержание
 
 

Выплаты сотрудникам соцучреждений

Правительство продлило до 15 сентября 2020 года выплаты социальным работникам. Ранее предполагалось, что специальные доплаты будут действовать до 15 июля, но эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в этот план, а ряды получателей пособия расширили, включив в этот перечень сотрудников муниципальных организаций социального обслуживания. Согласно закону, выплаты полагаются даже работникам, которые прервали смену по причине диагностированного коронавируса или других заболеваний.

Размер финансовой помощи зависит от квалификации работника и от того, контактирует ли он с зараженными COVID-19. Доплата занятым в соцорганизациях врачам составляет 40 тыс. рублей за одну смену длительностью в 14 дней, а если в организации фиксируют случаи заболевания коронавирусом, сумма возрастает до 60 тыс. рублей. Среднему медперсоналу платят 25 тыс. рублей и 35 тыс. рублей, если в учреждении выявляют коронавирусную инфекцию. Аналогичные выплаты в связи с коронавирусом полагаются соцработникам, психологам, воспитателям, библиотекарям, музыкальным работникам и другим специалистам, задействованным в сфере соцорганизации.

Представителям младшего медицинского персонала должны доплачивать 15 тыс. рублей за рабочую смену в обычном режиме, и 20 тыс. рублей — в экстренном случае. Технический персонал получает дополнительно по 10 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Надбавки медицинским специалистам, работающим с зараженными COVID-19

Действие данного типа выплат продлили до конца августа специальным правительственным постановлением. Льгота предусматривает доплату к зарплате медперсонала, которому приходится работать с пациентами с диагностированной коронавирусной инфекцией. Размер ежемесячных выплат от государства в связи с коронавирусом зависит от квалификации и должности специалиста и составляет:

  • 80 тыс. рублей — для врачей;
  • 50 тыс. рублей — для медсестер и фельдшеров;
  • 50 тыс. рублей — для врачей скорой помощи;
  • 25 тыс. рублей в месяц — для водителей машин, медсестер и фельдшеров скорой помощи;
  • 25 тыс. рублей — для младшего медперсонала.

Доплата медицинским сотрудникам, которые работают в специальных условиях, не облагается налогом.

10 000 рублей на каждого ребенка до 16 лет

Семьи с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 года по 30.06.2020 года, имеют право на разовую выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Это пособие является дополнительной мерой поддержки и не отменяет возможности получать другие льготы. Одна семья может подать заявление на ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 3-х лет, единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, а также на указанную разовую доплату на детей до 16 лет. Чтобы оформить льготу, достаточно заполнить специальную форму на сайте госуслуг. Если семья уже обращалась за одним из видов помощи на детей, то для оформления выплат по карантину больше ничего не нужно. Пособие на сумму 10 000 рублей автоматически начислят на основании уже имеющихся документов.

Важно! Пособие назначается на каждого ребенка, который отвечает возрастным критериям. Если в семье двое детей до 16 лет, то сумма выплаты составит 20 000 рублей, если трое — 30 000 рублей и т.д.

Пособие по безработице

Правительство продлевает начисление повышенного пособия людям, которые потеряли работу в период пандемии. Размер выплаты приравнивается к МРОТ и составляет 12 130 рублей, при этом минимальная сумма пособия повышена на 4,5 тыс. рублей. Размер начислений может и превышать предельное значение за счет местных региональных коэффициентов. Получать повышенное пособие безработные могут до 30 сентября 2020 года.

3 000 рублей безработным россиянам с детьми

Выплаты безработным гражданам с несовершеннолетними детьми продлили на июль и август. Россияне, которые встали на учет в центре занятости с 1 марта 2020 года, могут получать ежемесячную финансовую помощь в размере 3 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет. Данное пособие является дополнением к выплатам по безработице, поэтому подавать отдельное заявление не нужно. Для начисления выплат на детей в карантин необходимо встать на учет в центре занятости, подав соответствующее заявление онлайн или лично. Начисления в таком случае назначаются автоматически.

Если вследствие пандемии вы потеряли работу или часть доходов, не упустите возможность получить финансовую помощь. Свяжитесь с органами социальной поддержки, узнайте, какие выплаты можно получить от государства в 2020 году, и подайте необходимые документы.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании