Как защититься от «коронавирусных» мошенников?

Как защититься от «коронавирусных» мошенников? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Пандемия коронавируса стала главной темой новостей последнего месяца. Этим фактом охотно пользуются мошенники, адаптируя старые способы обмана к новым реалиям. Далее в нашем материале — о методах, которые используют интернет-преступники, чтобы обмануть граждан, и о том, как защититься от этих махинаций.

Содержание
 
 

Поддельные сайты-ловушки

Хакеры все чаще создают сайты, используя имена известных организаций: Всемирной организации здоровья, Роспотребнадзора, Минздрава и т.д. На свежесозданных ресурсах они предлагают гражданам приобрести маски, санитайзеры и другие средства индивидуальной защиты по сниженной цене. Иногда даже обещают предоставить набор медикаментов бесплатно или за символическую сумму, якобы в качестве гуманитарной помощи.

Цель таких сайтов — собрать персональные сведения граждан и данные их банковских карт. Чтобы выгодно купить востребованные товары или получить помощь, посетители поддельного ресурса заполняют специальную анкету или вносят конфиденциальные данные в форму оплаты (PIN- и CVV-код карты, срок ее действия, слово-пароль для карточного счета и т.д.). Таким образом мошенники получают беспрепятственный доступ к банковской карте и деньгам доверчивых россиян.

Инфицированные рассылки

Мошенники рассылают электронные письма и сообщения в мессенджерах, предлагая адресатам узнать полезную информацию о вирусе, подать заявку на финансовую помощь, получить скидку на покупку лекарств и т.д. Для этого нужно пройти по приведенной в сообщении ссылке. Чтобы завоевать доверие адресата, злоумышленники используют в таких письмах логотип и название авторитетной организации, к примеру, Минздрава. Как только человек переходит по ссылке, его компьютер, смартфон или другое устройство заражается вредоносным ПО. Вирусы получают доступ к информации из браузеров, приложений и программ, а затем передают ее аферистам. В некоторых случаях вредоносные программы блокируют смартфон, выдавая сообщение, в котором хакеры требуют перечислить им средства за разблокировку устройства.

Компенсации и социальная помощь

В мессенджерах, социальных сетях и на различных онлайн-сервисах мошенники от имени государства предлагают гражданам получить финансовую помощь. Для этого просят пользователей перейти на специальный сайт и заполнить форму регистрации. Россияне вносят свои персональные данные в анкету, а в некоторых случаях — перечисляют на определенный счет небольшую сумму для «оформления документов».

Клик по такой ссылке может привести к тому, что на смартфон или компьютер автоматически загрузится вредоносное ПО, действие которого мы уже описали выше. Если же пользователя просят зарегистрироваться на сайте, скорее всего, в анкете его попросят указать конфиденциальные данные или прикрепить фотографию карты с двух сторон. В любом случае, конечным результатом станет хищение денег доверчивого человека.

Медицинская помощь

Иногда преступники предлагают гражданам пройти бесплатное обследование или даже сдать тест на коронавирус. Для этого пользователей просят зарегистрироваться на специальном сайте или установить приложение на смартфон или компьютер. Далее аферисты выманивают у жертв данные их карт или заражают устройства шпионским ПО.

Чудодейственные средства

Пользуясь информационной путаницей в СМИ и социальных сетях, мошенники активно продают различные средства, которые якобы укрепляют иммунитет, защищают и даже излечивают от коронавируса. Аферисты предлагают россиянам таблетки, разработанные в европейских или индийских лабораториях, снадобья и настои сибирских трав, амулеты и т.д. В лучшем случае доверчивые покупатели платят за бесполезные «меловые» таблетки и сахарные сиропы, а в худшем — за непроверенные, а потому опасные пилюли, которые могут привести к отравлению.

Сбор денег на благотворительность

Тут все просто: мошенники просят граждан перевести средства на счет не существующей благотворительной организации, уверяя, что деньги пойдут на помощь пострадавшим от коронавируса, одиноким пенсионерам, инфицированным детям и т.д. На самом деле собранные суммы оседают в карманах преступников.

Как защититься от обмана?

Главное правило – не доверяйте рассылкам, письмам и сообщениям, полученным из неизвестных источников! Никогда не переходите по непроверенным ссылкам и не скачивайте подозрительные программы на свои гаджеты. При регистрации на сайте или общении с представителями каких-либо организаций помните, что никто не вправе запрашивать ваши конфиденциальные сведения: одноразовые коды из SMS-сообщений от банка, пароли к онлайн-банку, CVV- и PIN- коды к карте. Если в сообщении или на заинтересовавшем вас сайте значится символика известной компании или госведомства, позвоните на горячую линию организации и уточните правдивость информации.

Сохраняйте критическое мышление, перепроверяйте информацию и не спешите выполнять рекомендации, которые почерпнули на сомнительных сайтах. Тогда никакие мошенники не смогут вам навредить!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании