Как заработать на кешбэк-сервисах?

Как заработать на кешбэк-сервисах? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Режим самоизоляции укрепил любовь к интернет-шопингу среди россиян. Продавцы в онлайне предлагают широкий выбор товаров, часто — по более привлекательным ценам, чем офлайн. В итоге можно купить все, что хочешь, без кругового турне по близлежащим магазинам. Сервисы кэшбека дают возможность дополнительно экономить на покупках, используя купоны и промокоды, и каждый месяц выводить на карту небольшую сумму в виде приятного бонуса.

В этой статье мы расскажем о том, как получать дополнительную выгоду от интернет-шопинга с помощью кэшбек-сервисов.

Содержание
 
 

Как работает сайт кешбэков?

Кешбэк-сервисы (cashback, кэшбек, кэшбэк) — это специальные сайты, которые сотрудничают с интернет-магазинами, приводя своих пользователей к ним за покупками. За переход по реферальной ссылке и приобретение товара пользователю начисляют определенный процент от потраченной суммы. Чтобы получить бонус, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете сайта-агрегатора и покупать товары, проходя по его ссылкам.

За чей счет покупателям возвращают деньги? Интернет-магазины платят партнерам за привлечение новых клиентов, а кешбэк-сервисы делятся частью прибыли со своими пользователями. Вот несколько самых популярных ресурсов:

  • LetyShops;
  • «Мегабонус»;
  • Smarty.sale;
  • Cash4brands.

Условия получения хорошего кэшбека зависят от правил каждого отдельного сайта: чаще всего вознаграждение дают за покупку товаров определенных категорий или за общую сумму в чеке. Размер кешбэка может быть разным, но обычно варьируется от 0,5% до 25% потраченной в магазине суммы. Процент возврата также может зависеть от стоимости товаров на сайте: чем дороже продукция — тем меньше его номинал.

Важный момент: вознаграждение зачисляется на счет покупателя не сразу, а через некоторый период, часто — до 28 дней. Это нужно для того, чтобы человек не вернул товар после того, как получил кешбэк. Сумму накопленного кешбэка можно вывести на банковскую карту в виде реальных денег или обменять на какой-либо бонус: например, получить крупную скидку на следующую покупку в определенном магазине.

Как получать кешбэк от покупок: личный пример

Возьмем для примера сервис LetyShops. Для начала пройдите короткую регистрацию, затем изучите перечень магазинов с кешбэком и отправляйтесь на шопинг. Порядок действий такой: кликните на карточку интересующего онлайн-ресурса, внимательно прочтите правила получения вознаграждения, перейдите на сайт магазина и купите необходимые товары. Будьте внимательны и соблюдайте условия покупки, иначе вознаграждение не будет зачислено. Например, кешбэк по купону Aliexpress может не прийти, если вы открыли спор с продавцом. Каталог магазинов регулярно обновляется, а список новых партнеров сайта можно увидеть в отдельном окне. На некоторых ресурсах покупателю предлагают двойную выгоду: и кешбэк, и скидку на свою продукцию.

Средства, которые возвращает магазин, собираются на счете пользователя в его личном кабинете и отражаются в виде единой суммы или с разбивкой по магазинам. Кстати, в LetyShops действует система статусов, которая может увеличить базовую ставку кешбэка на 10–30%. Всем новичкам после регистрации на сайте присваивают начальный статус, но каждая последующая покупка приближает достижение следующего уровня и более высокие отчисления.

Когда на вашем счете накопится не менее 500 рублей, вы сможете их вывести. Для этого создайте специальную заявку, кликнув на пункт «Вывод средств». Система обработает запрос за 1–3 дня. Максимальная сумма вывода не должна превышать 15 000 рублей. Вывести деньги можно на банковскую карту, счет мобильного телефона или виртуальный кошелек. Выберите подходящий способ и укажите реквизиты для зачисления средств. Пока заявка на вывод находится в обработке, ее можно отменить, написав в службу поддержки сервиса.

Сколько денег можно заработать на cash back? Все зависит от того, насколько вы активный покупатель. Обновив бытовую технику в квартире, можно получить 20 000 рублей кешбэка и более.

За что еще можно получить кешбэк?

Вернуть часть потраченных денег можно не только на покупке одежды, гаджетов или продуктов. Множество предложений по кешбэку поступает от сервисов бронирования гостиниц и заказа авиабилетов: они дают отличную возможность сэкономить на планировании отпуска, т.к. оплата перелета и проживания обычно составляют значительную долю таких расходов. Получить кешбэк можно за приобретение билетов в кинотеатр или на концерты, оформление страховки и покупку других услуг. Достаточно отслеживать доступные предложения и выполнять их условия.

Важные нюансы

Есть несколько неочевидных моментов в использовании кешбэк-сервисов, которые могут лишить вас выгоды. Вот самые важные из них:

  1. Установите плагин сайта. Если вы совершаете покупки в браузере, установите специальное расширение, которое рекомендует ваш кешбэк-сервис. Это необходимо, чтобы кешбэк не потерялся из-за шифровки вашего месторасположения или скрытого IP-адреса. Разные ресурсы предлагают свои расширения, которые не сочетаются друг с другом, поэтому работать в браузере одновременно с несколькими плагинами не получится.
  2. Будьте внимательны, используя приложение. Многие сервисы выпускают свои мобильные приложения, где также можно покупать с кешбэком. Но будьте бдительны: вознаграждение может зачисляться только за переход в мобильную версию интернет-магазина! Например, вы хотите воспользоваться промокодом Aliexpress на кешбэк, но ваш смартфон вместо сайта магазина в браузере открыл установленное приложение. В этом случае вознаграждение могут не начислить.
  3. Следите за ценами. Цены в интернет-магазинах могут отличаться для тех, кто пришел через кешбэк-сервисы. Сайты могут скрывать часть акционных предложений и даже завышать стоимость некоторых товаров, поэтому есть смысл проверять, какие цены действуют на самом деле, особенно, если вы планируете крупную покупку. Для этого перейдите на сайт магазина в режиме инкогнито.
  4. Сохраняйте информацию о заказе. Всегда храните электронные чеки и переписку с продавцом, делайте скриншоты статуса заказа. Если вдруг кешбэк отклонят, у вас останутся доказательства того, что вы все сделали правильно: заказали нужный товар, выполнили условия акции, не отменили покупку, не оформили возврат и т.д.

Опасайтесь ловушки мнимой выгоды! Не стоит приобретать товар только потому, что на него действует скидка или магазин предложил большой процент возврата. Предварительно оцените: действительно ли вам нужна эта покупка. LetyShops Cashback и другие сервисы — лишь способ сэкономить на покупках, которые планируете совершить в любом случае. Если каждый месяц вы заказываете корм и наполнитель для кота, так почему бы не сделать это с дополнительной скидкой? В результате вы не потратите больше необходимого, а на вашем счете постепенно накопятся бонусы для вывода наличных или скидки на будущие покупки.

Разобраться, как пользовать кэшбеком, совсем несложно. Достаточно зарегистрироваться на сайте специального сервиса и регулярно мониторить выгодные предложения от магазинов.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании