Как рассчитать сумму компенсации при увольнении работника?

Как рассчитать сумму компенсации при увольнении работника? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Увольнение — неизбежный финал любых трудовых отношений. Когда работник и работодатель принимают решение идти в разные стороны, главным вопросом становится расчёт суммы компенсации, которую компания должна выплатить уходящему сотруднику. При этом правила начисления выплат, освещённые в Трудовом кодексе (ТК), периодически меняются: недавно представители Минтруда в очередной раз внесли ряд разъяснений к действующим нормам ТК. Об этом и поговорим сегодня.

Содержание
 
 

Какие изменения внесло ведомство?

Уточнение продолжительности рабочего времени

Эксперты Минтруда предлагают конкретизировать понятие «нормальная продолжительность рабочего времени». Согласно текущей редакции Трудового кодекса этот термин подразумевает суммарное количество рабочих часов в неделю, но не более 40. Новые поправки ведомства уточняют, что одна рабочая смена не должна превышать 8 часов, если иное не предусмотрено ТК или другими правовыми актами.

Расчёт длительности отпусков

Действующие нормы ТК гласят, что исчислять длительность отпусков следует в календарных днях без учёта нерабочих и праздничных дней, которые приходятся на этот период. Максимального предела, который ограничивает продолжительность отдыха сотрудника, нет. Рассчитывать дни отпуска за один месяц необходимо так: полный период оплачиваемого отпуска, который положен работнику, делят на 12 месяцев. Если сотрудник увольняется, работодатель должен компенсировать ему неиспользованные дни отпуска денежной выплатой.

Представители Минтруда разъясняют:

  • если человек проработал в организации не менее 11 месяцев, которые вошли в его трудовой стаж, значит, размер денежной компенсации при увольнении равен среднему доходу работника за период полного отпуска.
  • Сотруднику, стаж работы которого в организации не достиг 11 месяцев, выплачивают пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск.
  • Стаж работы менее 15 календарных дней не включают в расчёт компенсации, а период от 15 дней и более округляют до полного месяца.

Спорные вопросы касательно выплат при увольнении уполномочены рассматривать суды. А чтобы увеличить прозрачность трудовых отношений и снизить тенденцию нарушения прав работников, эксперты Минтруда разрабатывают новые поправки в ТК, анализируя данные судебной практики.

Прецеденты в судебной практике

В судах рассматривают множество дел, связанных с несправедливым расчётом сотрудников. Изучая некоторые из них, можно узнать больше о том, как защитить свои права. Приводим полезные выдержки:

  • Если сотрудник увольняется до окончания календарного года, за который ему предоставили отпуск, работодатель не может удержать отпускные авансом. Здесь действия работника не являются неправомерным обогащением, а в начислении выплаты нет счётной ошибки. Взыскать отпускные наниматель не может.
  • В случае сокращения предупредить сотрудника должны за 2 месяца до его увольнения. Если человека освобождают от обязанностей до окончания этого периода, работодатель обязан начислить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка.
  • Если работник, которого сократили, в течение двух месяцев не нашёл новую работу, наниматель должен выплатить ему среднюю зарплату за третий месяц с момента увольнения. Данная норма вступает в силу, если сокращённый сотрудник обратился в органы занятости в течение 14 дней с момента увольнения. Также оплату третьего месяца можно получить в исключительных случаях: например, если человек оплачивает дорогостоящее лечение, или его профессия не востребована на рынке труда.
  • При выплате уволенному сотруднику его утраченного дохода работодатель должен начислить компенсацию за праздничные дни, которые приходятся на оплачиваемый месяц. А если суд разрешит нанимателю исключить нерабочие дни из расчёта зарплаты, то важно проконтролировать, чтобы сумма выплаты не была менее действующего МРОТ с учётом региональных надбавок.
  • Если освобождаемый сотрудник получил заём от работодателя, то, при увольнении, компания теряет право удерживать задолженность из выплат работника.

Важно знать, что в вопросах начисления компенсаций суды не всегда становятся на сторону увольняемых сотрудников. Если в ходе тяжбы выяснится, что работник получал неправомерную выгоду, нарушал нормы трудового договора или составил претензию, неверно истрактовав нормы ТК, судья примет решение в пользу работодателя.

В ситуации, когда ваши права были нарушены при увольнении, следует обратиться к квалифицированному юристу. Он изучит ваш трудовой договор и поможет составить судебный иск к работодателю. Практика подтверждает, что отстоять свои интересы — вполне реально, равно как и получить финансовую компенсацию от компании-работодателя. Начните с всестороннего изучения своей ситуации и доверьтесь специалисту!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании