Как получить скидку при покупке квартиры?

Как получить скидку при покупке квартиры? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Собираетесь обзавестись своим жильём? Научитесь правильно торговаться, чтобы получить скидку при покупке квартиры. Из этой статьи вы узнаете, как снизить цену на недвижимость, и каких ошибок можно избежать.

Содержание
 
 

Квартира находится на крайнем этаже

Если вы присмотрели жильё на первом или последнем этаже дома, но его стоимость кажется завышенной, укажите продавцу на недостатки такого расположения. Квартира на первом этаже обычно находится над подвалом или коммерческим помещением (магазин, ресторан, аптека и т.д.), поэтому жильцы могут ощущать посторонние запахи, страдать от шума, насекомых и вредителей. Обратите внимание, насколько низко расположены окна: если с улицы видно, что происходит внутри квартиры, это станет аргументом для получения скидки. Если крыша дома протекает, то жильё на последнем этаже затапливает в сильный дождь или во время таяния снега. Кроме того, на верхнем этаже бывает холоднее, чем в квартирах, расположенных посредине. Такие ситуации характерны для недвижимости советского периода и жилья эконом-класса.

Плохое естественное освещение и неудачный вид из окон

В квартиру, расположенную на северной стороне дома, попадает меньше солнечного света и тепла, это обстоятельство также стоит учесть в переговорах. Рассматривая жильё с окнами на южную сторону, спросите у соседей, насколько жарко бывает в комнатах летом. Если для комфортной обстановки вам придётся установить кондиционер, договаривайтесь о снижении стоимости квартиры, чтобы оплатить этот вид работ. Непременно добивайтесь снижения цены, если окна выходят на свалку, хозпостройки, глухую стену соседнего дома или другие непривлекательные объекты. Обратите внимание, не препятствует ли поступлению дневного света пожарная лестница, деревья или расположенные напротив строения. Недостаточное количество естественного освещения — это важный аргумент для получения скидки при покупке квартиры.

Неудовлетворительное состояние труб и электропроводки

Заметив на трубах или сантехнике следы протечки, повреждения или ржавчину, смело требуйте снижения цены, ведь ремонт коммуникаций приведёт к немалым расходам. Также поинтересуйтесь характеристиками проводки в квартире: лучшим вариантом считается использование медных проводов, т.к. они более устойчивы к окислению и возгоранию. Если проводка алюминиевая или смешанная (алюминий + медь), используйте этот факт в качестве повода снизить стоимость квартиры при покупке, ведь вам придётся менять разводку.

Необходимость срочного ремонта

На цену квартиры влияет возможность въехать немедленно, без дополнительного ремонта. Если жильё находится в очень плохом состоянии, например, нужно срочно менять трубы, это обстоятельство непременно отразится на стоимости объекта и станет дополнительной причиной договориться о скидке. Но данный аргумент может не сработать, если недвижимость специально готовили к ремонту, оставив только «черновую» отделку стен.

Неудачная планировка или перепланировка

Проходные комнаты в квартире — не лучшее архитектурное решение, которое поможет вам добиться снижения стоимости жилья. Оптимальным вариантом считают изолированную планировку, где каждое помещение отделено от остальных. Если продавец сделал перепланировку, внимательно изучите техпаспорт недвижимости, чтобы убедиться в том, что изменения узаконены. Перепланировка обозначена красными линиями в плане? Это значит, что она согласована, но не узаконена, поэтому в будущем у собственника могут возникнуть проблемы. Покупая такую квартиру, вам придётся взять на себя хлопоты по окончательному оформлению нового плана, поэтому требуйте от продавца дополнительную скидку.

Неподходящая инфраструктура

Думая, как снизить стоимость квартиры при покупке, изучите близлежащие объекты инфраструктуры. Если вблизи дома нет супермаркетов, учебных заведений для детей, остановок общественного транспорта, то можно вполне обоснованно сбить цену. Также обратите внимание на наличие потенциально вредных и шумных объектов в этом районе. Например, если неподалёку расположены аэропорт, вокзал или трамвайные пути, то в квартире может быть шумно. Крупное предприятие может производить вредные выбросы.

Какие аргументы лучше не использовать?

В ходе торга лучше не упоминать недостатки, которые легко исправить: неудачный цвет стен или старую мебель. Аргументом для скидки станет только то, на что собственник не может повлиять: отсутствие парка поблизости, низкая транспортная доступность, недостаток естественного освещения и т.д. Также не стоит демонстрировать пренебрежение к квартире и её владельцу, используя в разговоре некорректные и даже обидные выражения: «берлога», «отшиб», «развалина». У вас точно не получится договориться о скидке, ссылаясь на «негативную энергетику» дома и другие эзотерические моменты.

Давить на жалость — также плохое решение. Не рассказывайте продавцу о своих финансовых затруднениях или сложной жизненной ситуации, если других аргументов нет. Собственник может вам посочувствовать, но вряд ли согласится потерять свои деньги. К тому же, навязчивые попытки вызвать жалость выглядят подозрительно, и вас могут заподозрить в мошенничестве.

Полезные советы

Перед тем, как идти на осмотр квартиры, тщательно изучите её характеристики и специфику района, в котором она расположена. Ознакомьтесь с аналогичными предложениями по рынку, чтобы ориентироваться в ценах. Запишите вопросы, которые вы хотите задать собственнику жилья, и составьте список пунктов, на которые стоит обратить внимание (проводка, сантехника, вид из окон и т.д.). Находясь в чужой квартире, легко растеряться и упустить важные нюансы. Лучше взять с собой на осмотр специалиста, который разбирается в тонкостях ремонта и поможет вам оценить состояние жилья. По возможности поговорите с соседями о специфике дома и района. Расспросите их о наличии пробок на дорогах, уровне шума, температуре в квартире в холодную пору, проблемах с подъездом, взаимодействии с УК. Не забудьте осмотреть фасад дома, чтобы убедиться в отсутствии трещин в фундаменте и стенах.

Вооружитесь советами специалистов и основательно подготовьтесь к покупке квартиры. Планируете приобрести жильё в кредит? Узнайте, как получить налоговый вычет и вернуть часть потраченных средств в этой статье. Уже обслуживаете ипотеку и столкнулись с финансовыми трудностями? Мы подскажем, как действовать в такой ситуации.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании