Как правильно продавать вещи, чтобы заработать и расчистить квартиру

Как правильно продавать вещи, чтобы заработать и расчистить квартиру - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

У каждого человека дома есть вещи в хорошем состоянии, которыми никто не пользуется. Одежда, бытовая техника, спортивные тренажеры, музыкальные инструменты и многое другое просто пылится в кладовой или на чердаке, занимая место. Но благодаря интернету и сервисам объявлений такой «балласт» может стать способом неплохо заработать. Главное — правильно подойти к процессу продажи и защититься от мошенников.

Содержание
 
 

Что можно сделать с ненужными вещами?

Важным трендом последних нескольких лет является принцип разумного потребления. Сейчас это целая философия, которая гласит — покупать нужно только действительно необходимое, а невостребованным материалам и ресурсам следует давать вторую жизнь. Благодаря этому появилось много возможностей избавиться от ненужного с выгодой для себя и пользой для экологии, а именно:

  • продать вещи в хорошем состоянии;
  • сдать на переработку старую технику, типографическую продукцию и текстиль;
  • пожертвовать одежду, игрушки, электронику и т.д. благотворительным организациям.

Конечно, чтобы разобраться со всем скопившимся дома, нужно потратить немало времени и сил. Но в результате вы получите деньги, дадите другим людям возможность выгодно купить необходимые товары, а также внесёте свой вклад в спасение планеты от мусора.

Если прицельно говорить о финансовой выгоде, то получить её поможет только правильная продажа вещей.

За сданные на переработку книги и газеты или старую технику тоже платят, но слишком мало, чтобы это можно было назвать прибылью. Для продажи различных товаров есть сайты-реселлеры, которые специализируются на частных сделках купли/продажи, выступая посредниками между продавцами и покупателями. Среди самых популярных ресурсов такой направленности:

  • «Авито», «Юла» — продажа любых вещей, плюс публикация объявлений о предоставлении услуг и поиске работы;
  • Oskelly, Luxxy, Posh Market — продажа брендовых товаров;
  • «Лермонтов», «Антикзон» — продажа антиквариата.

Последний пункт особенно интересен. Нередко дома хранятся старые открытки, фарфоровые статуэтки, книги, украшения или предметы интерьера, которые кажутся хламом. Но они могут быть интересны коллекционерам или мастерам по реставрации.

Прежде чем выбрасывать такие вещи, лучше сначала посмотреть их стоимость на сайтах, посвящённых антиквариату.

Как правильно организовать продажу?

Продать неиспользуемые вещи — это один из основных советов, как заработать больше без отрыва от основной деятельности. Но получить прибыль помогает только грамотный подход к процессу. Чтобы правильно составить объявление, которое привлечёт покупателей, следуйте простым советам:

  1. Подготовьте товары к продаже.

Вещи, которые вы хотите реализовать, нужно привести в товарный вид: очистить от загрязнений, отремонтировать мелкие недочёты, проверить на наличие повреждений и т.д. Если речь об электронике, то хорошо, если сохранилась «родная» коробка и гарантия производителя. Чем привлекательнее и качественнее выглядит товар, тем выше вероятность, что его купят.

  1. Сделайте хорошие фотографии.

Фото — это практически основной фактор, который влияет на шансы продать вещь. Чтобы сделать качественный снимок:

  • Позаботьтесь об освещении. В тусклом свете любая вещь будет выглядеть хуже, поэтому фотографировать следует при ярком дневном или искусственном освещении, следя, чтобы не было теней и бликов.
  • Организуйте нейтральный фон. Снимать товар лучше на фоне светлой однотонной стены или ткани, чтобы он хорошо просматривался. В кадре не должно быть сторонних предметов или слишком яркого декора.
  • Отдельно сфотографируйте дефекты. Если на вещи есть царапины, сколы, потёртости или другие повреждения, покажите их в кадре. Скрыть дефекты не получится — покупатель всё равно увидит их при получении товара и может написать негативный отзыв или подать жалобу на продавца.

Фотографировать вещь нужно со всех сторон и с разных ракурсов. В кадр можно добавить бирки, оригинальную упаковку и аксессуары, который идут в комплекте. Можно также дополнить объявление фото товара с сайта производителя (если они есть).

Слишком много снимков делать не следует — вполне достаточно 4–5 качественных кадров.

  1. Составьте текст объявления.

Качественный текст не только помогает покупателю узнать больше о товаре, но и показывает, что продавец серьёзно подходит к делу, ничего не скрывает и ему можно доверять. Для хорошего объявления требуется:

  • Ёмкий и понятный заголовок. Важно чётко написать, что именно вы продаёте с учётом особенностей торговой площадки. Например, если это антиквариат, то можно к названию товара добавить год его выпуска, серию и другие отличительные особенности. Для брендовой вещи актуальным будет имя дизайнера/производителя, название и год модной коллекции.

Избегайте в объявлении слов «дёшево», «недорого», «выгодно».

Каждый человек по-своему воспринимает понятие выгоды или дешевизны, к тому же такие слова обесценивают товар.

  • Информативное описание вещи. Важно указать основные характеристики товара, его функциональность и возможности. Продавая, к примеру, смартфон, можно использовать информацию с сайта компании-производителя. Обязательно опишите имеющиеся дефекты, но делайте это лаконично, не акцентируя внимания.
  • Адекватная цена. Определяя стоимость товара, ориентируйтесь на конкурентов. Если продавать вещь в хорошем состоянии по средней цене, то её быстро купят.
  • Условия доставки. Обязательно укажите, в какие сроки и посредством какой службы доставки вы готовы отправить товар. Также уточните, кто оплачивает доставку — вы или покупатель.

Описание можно составить в виде отдельных пунктов, чтобы покупатель быстро нашёл необходимую информацию. Не стоит писать о товаре слишком много, чтобы не перегружать объявление лишними данными. К тому же многие потребители всё равно переспрашивают интересующие сведения, общаясь с продавцом по телефону или через переписку. Не нужно указывать в описании несуществующие достоинства — у покупателей есть право вернуть вещь, купленную в интернете, а б/у товар человек может просто не забрать на почте после проверки.

Текст объявления не должен быть слишком «сухим». Если вы пользовались тем, что продаёте, то можно добавить собственные комментарии. Например, уточнить, что смартфон не «тянет» определённые программы или, наоборот, хорошо подходит для тех или иных задач.

  1. Будьте готовы к общению.

Многие люди любят задавать уточняющие вопросы, даже если вся необходимая информация есть в описании. Если продавец отказывается отвечать или грубит в ответ, они отказываются от покупки и ищут другой вариант.

Запаситесь терпением и будьте готовы повторять сведения о товаре.

Как продавать вещи безопасно?

Продавая и покупая вещи онлайн, всегда есть риск столкнуться с недобросовестными людьми и мошенниками.

Чтобы не стать жертвой аферистов и не потерять деньги, пользуйтесь только проверенными сайтами, которые защищают данные пользователей.

Также не забывайте об основных правилах безопасности:

  • Не публикуйте слишком много данных о себе. Укажите в объявлении только контакты, своё имя и информацию о товаре. Не нужно добавлять своё фото, платёжные данные, адрес и другие необязательные сведения.
  • Используйте для продаж отдельную сим-карту и банковский «пластик». Так вы точно будете знать, когда вам звонят по поводу объявления и с какого ресурса взяли ваш номер сторонние лица. Отдельная карточка для расчётов с покупателями поможет не «светить» основной зарплатный пластик, обезопасив его от мошенников.
  • Помните о хранении конфиденциальных данных. Нельзя сообщать PIN- и CVV-код карты, коды из банковских SMS-сообщений, данные для входа в интернет-банкинг. Если покупатель запрашивает подобную информацию якобы для перевода оплаты, это признак мошенничества.
  • Не игнорируйте рекомендации онлайн-ресурса. Большинство торговых онлайн-площадок информируют пользователей о правилах безопасной купли/продажи, правильной публикации объявлений, организации расчётов и общения с клиентами. Например, на некоторых площадках следует вести переписку с покупателем через профиль продавца на сайте, а не мессенджер. Так вы сохраните историю коммуникаций и сможете использовать её в случае спорной ситуации.

В интернете действует немало схем мошенничества, цель которых — получить конфиденциальные сведения человека и использовать их для хищения средств с его карт и счетов. Но если помнить о правилах хранения персональных данных, можно обезопасить себя от аферистов и заработать на продаже любых вещей.

Выводы

  1. Ненужные вещи в хорошем состоянии можно превратить в источник дохода, если продать онлайн. Старый текстиль, технику, мебель, типографическую продукцию можно отдать на переработку.
  2. Чтобы быстро продать товар, сделайте качественные фотографии, составьте ёмкий заголовок и информативное описание. Укажите свойства и характеристики вещи, не скрывая имеющиеся дефекты.
  3. Чтобы определить реальную цену товара, изучите рынок и аналогичные предложения других продавцов. Лучше всего указать среднюю стоимость.
  4. Не игнорируйте вопросы покупателей, даже если информация уже есть в описании товара.
  5. Продавайте вещи только на проверенных ресурсах. Заведите для торговли отдельный номер телефона и банковскую карту.
  6. Помните о правилах хранения конфиденциальных данных и безопасных расчётов онлайн, чтобы не стать жертвой мошенников.

Источники:

  1. journal.tinkoff.ru
  2. journal.tinkoff.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании