Как обновить «Сбербанк Онлайн»

Как обновить «Сбербанк Онлайн» - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Для владельцев карт Сбербанка банковское приложение давно стало незаменимым помощником для управления личными финансами. С его помощью можно безопасно рассчитываться картой онлайн, перечислять деньги, открывать новые счета и совершать другие операции. Но в последнее время пользователи столкнулись с трудностями: приложение «Сбера» необходимо обновить, но найти новую программу не так уж легко. Почему сложилась такая ситуация и обязательно ли вообще загружать обновление?

Содержание
 
 

Зачем обновлять онлайн-банкинг «Сбера»?

Практически все мобильные приложения время от времени обновляются — разработчики устраняют ошибки, добавляют новые функции, меняют дизайн. Поэтому загрузить доработанную версию программы в интересах пользователя, ведь так он получает более удобный и качественный продукт. Это касается и онлайн-банкинга «Сбера», который должен работать без сбоев и задержек.

Специалисты банка значительно доработали приложение, добавив в него:

  • Меню «Диалоги». Здесь отражаются все финансовые операции с определённым человеком. Специальный чат помогает быстро найти данные о денежных переводах, не изучая всю выписку по карте.
  • Вкладку «Накопления». Она содержит полную информацию о сбережениях пользователя, включая депозиты и инвестиционные продукты «Сбера».
  • Упрощённый раздел «Платежи». Чтобы перечислить средства, достаточно ввести в специальное поле всего один реквизит получателя, например номер банковской карты или мобильного телефона. Программа мгновенно анализирует данные и предлагает оптимальный сервис для перевода денег.
  • Вкладку «Научиться и попробовать». Здесь выложены образовательные курсы для повышения финансовой грамотности. Материалы помогают разобраться, как правильно копить средства и сохранить деньги в кризис.

Новой программой проще и удобнее пользоваться, дополнительные функции помогают быстрее совершать платежи и находить необходимую информацию о транзакциях.

Но загрузить «обновку» не так уж просто, ведь в рамках антироссийских санкций многие крупные разработчики программ блокируют установку своих продуктов на российские устройства. Данное ограничение касается и приложения «Сбера» — компании Google и Apple удалили его из магазинов Play Market и App Store соответственно.

В свою очередь представители «Сбера» предупреждают клиентов об отключении устаревших версий онлайн-банкинга. Неактуальные приложения просто перестанут работать, поэтому пользователям придётся их обновить. Как это сделать, если новой версии программы нет в популярных магазинах?

Как обновить «Сбербанк Онлайн» на Android

Найти онлайн-банкинг «Сбера» можно в магазинах приложений, например в каталоге RuStore. Но сам банк рекомендует скачивать программу со своего официального сайта — так пользователь гарантированно получает безопасное ПО, которым можно пользоваться без риска хищения банковских данных и персональных сведений.

Чтобы обновить приложение на Android, необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт Сбербанка и загрузить новую программу в разделе «Мобильное приложение».
  2. Запустить установку программы на своём смартфоне.
  3. Получить оповещение от банка с запросом на установку приложения. Перейти по ней и разрешить загрузку.
  4. Если смартфон работает на версии Android ниже 8, нужно зайти в «Настройки», выбрать вкладку «Безопасность» и активировать параметр «Неизвестные источники».

Важно! Сайты, которые оперируют конфиденциальными данными граждан, обязательно работают с применением российских сертификатов безопасности.

Но сертификаты Минцифры не поддерживают иностранные браузеры, такие как Safari, Chrome Firefox, Edge. Поэтому чтобы приложение «Сбера» хорошо работало, нужно загрузить «Яндекс.Браузер» или установить на своём смартфоне отечественные сертификаты безопасности вручную через портал «Госуслуги».

Как обновить «Сбербанк Онлайн» на iPhone

Владельцам смартфонов бренда iPhone загрузить обновление сложнее, ведь компания Apple разрешает установку только программ собственной разработки. Поэтому просто зайти на сайт Сбербанка и скачать онлайн-банкинг не получится.

Способ обойти данный запрет предлагает сам банк: клиенты могут установить новое приложение под названием СБОЛ (сокращенно «Сбербанк Онлайн»), которое полностью дублирует оригинальную программу.

Для этого специалисты компании разработали ПО Sberbank Installer iOS, которое нацелено на работу со смартфонами iPhone. Ранее СБОЛ можно было найти в App Store, но сейчас программы уже нет в каталоге.

Установить онлайн-банкинг можно в офисе Сбербанка полностью бесплатно. Достаточно просто дать сотруднику свой смартфон. Специалист сам загрузит приложение и расскажет о его особенностях. Установить программу можно только на iPhone с операционной системой 14 и выше.

Можно ли пользоваться только веб-версией «Сбербанка Онлайн», не загружая приложение?

Зайти в личный кабинет клиента Сбербанка можно и через веб-версию сайта. Функционал сервиса ничем не отличается от мобильного приложения, поэтому с его помощью можно совершать все доступные операции со счетами и картами, в том числе денежные переводы. Если по какой-либо причине установить «Сбербанк Онлайн» на смартфон не получается, можно пользоваться веб-версией. Основное преимущество такого решения — доступ к сервисам банка без мобильного приложения просто через браузер.

Чтобы всё работало корректно, придется установить «Яндекс.Браузер» или сертификаты Минцифры.

Для такого решения есть ряд минусов — например:

  1. Долгая загрузка функционала — приложение открывается намного быстрее, а обычный сайт через браузер может открываться достаточно долго.
  2. Неудобный масштаб — веб-версия предназначена для ПК и ноутбуков, поэтому на смартфоне отображается слишком мелкий размер текста и иконок. Чтобы открыть вкладку или ввести пароль, нужно постоянно менять масштаб и передвигать страницу.
  3. Вход только через логин и пароль — зайти в приложение можно через технологию FaceID или TouchID, что намного быстрее, удобнее и безопаснее. Войти в личный кабинет через веб-версию можно только через ввод логина и пароля.

Пользоваться приложением также безопаснее.

Единожды установив официальное приложение, пользователь может быть уверенным, что все его операции и данные защищены. В случае с веб-версией всегда есть риск зайти на фишинговый ресурс, который дублирует настоящий сайт. Нужно каждый раз проверять, что интернет-соединение безопасно, а адресная строка начинается с https.

Выводы

  1. Сбербанк прекращает обслуживание устаревших приложений и предлагает пользователям обновленное ПО с расширенными функциями.
  2. Из-за антироссийских санкций загрузить обновление через Play Market или App Store нельзя — программы просто нет в каталогах.
  3. Установить «Сбербанк Онлайн» на Android можно самостоятельно на сайте банка в разделе «Мобильное приложение».
  4. Для владельцев смартфонов iPhone Сбербанк предлагает приложение СБОЛ, которое полностью дублирует официальную программу «Сбербанк Онлайн». Установить её можно только в отделении банка и полностью бесплатно.
  5. Работать обновлённое приложение может только на смартфонах с ОС Android 7.0 и выше и с ОС iOS 14 и выше.
  6. Чтобы программа работала правильно, нужно загрузить «ЯндексБраузер» или установить на смартфон сертификаты безопасности Минцифры через портал «Госуслуги».
  7. Если установить приложение не получается, можно пользоваться веб-версией сайта, которая также даёт доступ к личному кабинету клиента банка.

Источники:

  1. sberbank.com
  2. sberbank.com
  3. sberbank.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании