График выплат пособий на детей в 2023 году

График выплат пособий на детей в 2023 году - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В 2023 году в силу вступило сразу несколько изменений, касающихся детских выплат. Главным из них стало введение универсального пособия на детей в возрасте от 0 до 17 лет, которое заменило собой сразу несколько видов финансовой помощи для родителей. При этом обновился и график начисления средств для получателей льгот. Далее рассмотрим, когда ждать поступлений на карту с учётом новаций.

Содержание
 
 

Коротко о новом пособии

Универсальное пособие могут получить малоимущие семьи с детьми от 0 до 17 лет, а также беременные женщины, которые встали на учёт в женскую консультацию. Выплата заменяет собой практически все действовавшие ранее дотации:

  • для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности;
  • по уходу за детьми до 1,5 лет;
  • на первенца до 3-х лет;
  • на 3-го ребенка;
  • на детей в возрасте 3–7 лет;
  • на детей в возрасте 8–17 лет.

Такое объединение должно помочь родителям получать финансовую помощь быстрее и проще.

Больше не нужно узнавать, какой вид выплат причитается в каждом случае, обращаться для их оформления в разные ведомства и собирать различные справки. Назначением и начислением пособия занимается объёдиненный Социальный фонд России (СФР) — он самостоятельно получает всю информацию, необходимую для оформления детских дотаций, запрашивая её у работодателей и государственных ведомств.

Родителям нужно только подать заявление о получении выплат на детей, не предоставляя никаких справок и подтверждающих документов. Сотрудники Фонда рассматривают обращение, проверяют данные заявителей и назначают пособие.

Какую сумму могут получить родители? Пособие равно определённому проценту от детского прожиточного минимума (ПМ), действующего в регионе проживания семьи, и уровня нуждаемости заявителя. Сначала выплата составляет 50 % от ПМ, но если после получения дотации доход человека остаётся слишком низким, то её повышают: сначала до 75 %, а потом — до 100 % от минималки.

Правила начисления пособия одинаковы для всех регионов, а средняя сумма, которую можно получить, составляет 13 944 рублей.

Когда будут начисляться пособия?

Сейчас в стране длится переходной период, когда СФР только налаживает свою работу, перенимает базы данных Пенсионного и Социального фондов и организовывает порядок назначения детских дотаций.

Единое пособие во всех регионах начисляется в один и тот же день — 3-го числа каждого месяца. Выплата происходит за предыдущий отчётный период: 3-го марта гражданам поступили средства за февраль, а 3-го апреля придут деньги за март.

Важно! Указанный срок действует для льготников, оформивших выплаты на банковский счёт. Если средства должны прийти наличными по почте, то ждать их следует с 1-го по 25-е число.

Когда человек подаёт заявление на получение универсального пособия, его обращение рассматривают в течение 10 рабочих дней (в отдельных случаях срок могут продлить ещё на 20 рабочих дней). Если дотацию одобряют, то первое поступление должно прийти в течение 5 рабочих дней после получения положительного решения. Примерный период начисления денег — не позднее 25-го числа текущего, но не раньше 1-го числа следующего месяца.

Само пособие действует 12 месяцев, по истечению которых заявление нужно подавать заново.

Сроки поступления пособий по старым правилам

Если родители ещё не перешли на новое единое пособие, а получают выплаты по старым правилам, то даты поступления средств нужно уточнять в местном подразделении органов соцзащиты.

В каждом регионе может действовать свой график начисления финансовой помощи.

Например, в Москве пособия на детей в возрасте 3–7 лет приходят на банковские карты 17 марта, а в Санкт-Петербурге — 3 марта.

При оформлении разных типов выплат следует ориентироваться на такие сроки первого перечисления денег:

  • пособие по беременности — в течение 10 дней после того, как в СФР поступят все документы, необходимые для назначения дотации;
  • пособие при рождении ребёнка — в течение 10 рабочих дней после получения данных о рождении ребёнка из ЗАГСа;
  • пособие на ребенка до 1,5 лет — первый платёж приходит в течение 10 рабочих дней после предоставления пакета документов в органы соцзащиты, а второе и все следующие поступления — с 1 по 5 число месяца.

Если вы не получили причитающиеся вам средства вовремя, следует обращаться в органы соцзащиты или местное отделение СФР.

Для этого достаточно позвонить на горячую линию ведомства и уточнить информацию.

Выводы

  • В 2023 году малоимущие семьи могут получать единое пособие на детей в возрасте от 0 до 17 лет. Люди, которые ранее оформили дотации по старым правилам, будут получать выплаты до окончания срока их действия.
  • Универсальное пособие выплачивают 3-го числа каждого месяца за предыдущий отчётный период. В марте поступают деньги на февраль, в апреле — за март и т.д.
  • График начисления других пособий (по беременности и родам, на детей до 1,5 лет и т.д.) может отличаться в зависимости от региона. Сроки поступления средств нужно уточнять в местных подразделениях органов соцзащиты.
  • Если средства не поступают вовремя, следует уточнить причину задержки в ведомстве, которое занимается назначением дотации. Универсальное пособие начисляет СФР, а, например, выплату детям от 3-х до 7-ми лет — соцзащита.

Источники:

  1. buhsoft.ru
  2. buhgalteria.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании