6 вещей, на которых нельзя экономить

6 вещей, на которых нельзя экономить - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Разумная экономия даёт возможность потратить меньше и купить больше за те же деньги. Но в погоне за оптимизацией семейного бюджета важно не упустить качество получаемых товаров и услуг. В этой статье поговорим о том, на каких статьях расходов лучше не экономить для своего же блага.

Содержание
 
 

Забота о здоровье

Лечение — это то, на чём нельзя экономить. Своевременное обращение к врачу и приём качественных препаратов помогут быстрее справиться с недугом и предупредить осложнения. Например, если у вас болит зуб, не ждите ухудшения и сразу запишитесь на приём к специалисту. Чем дольше промедление —тем больше денег придётся потратить в будущем, ведь проблема сама собой не решится. Порой лучше занять недостающую сумму и получить своевременную медицинскую помощь.

А можно ли сократить расходы?

Сэкономить на лечении поможет только здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, полноценное питание, регулярные физические нагрузки укрепят организм и ускорят процесс выздоровления. Не менее важно найти квалифицированного врача, к которому можно обращаться за помощью по мере необходимости. Он будет назначать только необходимые обследования и лекарства с доказанной эффективностью, чтобы вы не переплачивали за лишние анализы и лекарства-пустышки.

Питание

Полноценный рацион, который состоит из качественных продуктов — это залог хорошего самочувствия и здорового внешнего вида. Откажитесь от сомнительных полуфабрикатов, обедов быстрого приготовления и дешевых колбасных изделий, ведь такая экономия приводит к проблемам со здоровьем. Старайтесь чаще употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, натуральные фермерские продукты, орехи и бобовые, даже если за них придётся заплатить чуть больше.

А можно ли сократить расходы?

Попробуйте сменить фокус с экономии на переориентацию статей расходов. Проанализируйте расходы и подумайте, от каких покупок можно отказаться в пользу качественных продуктов. Например, если покупать меньше сладостей, вместо кофе навынос брать термокружку с напитком из дома, отказаться от доставки готовой еды и ресторанов быстрого питания, можно освободить достаточно денег на морепродукты и прочие вкусности для здорового питания.

Ремонт

Дешёвые стройматериалы редко оправдывают ожидания: недорогой клей плохо держит плитку, сквозь некачественные обои просвечивают неровности на стенах, краска плохо ложится на поверхность и долго сохнет и т.д. То же правило касается сантехники, мебели и бытовой техники: в попытках сэкономить, вы рискуете приобрести некачественные товары, которые быстро придут в негодность. Лучше потратить чуть больше средств, но получить результат, которым будете довольны.

А можно ли сократить расходы?

Выбирая стройматериалы, мебель, сантехнику или инструменты, обращайте внимание на менее «раскрученные» торговые марки средней ценовой категории. Составьте список характеристик, которым должны отвечать интересующие вас товары, почитайте отзывы на профильных форумах. Также сравните цены в разных точках продаж и в интернет-магазинах. Так вы не потратите лишнего и получите товар хорошего качества.

Страхование жизни, жилья, авто

За договором страхования лучше обратиться в надёжную компанию с хорошей репутацией на рынке. Выбирайте программу, которая учтёт максимальное количество рисков, чтобы гарантированно получить компенсацию в случае непредвиденной ситуации. Неважно, что вы страхуете: своё здоровье, жильё или автомобиль, выплаты страховой компании помогут восстановить утраченное имущество или здоровье. Бездумная экономия на тарифе может лишить вас выплат и помощи страховой компании в сложной ситуации.

А можно ли сократить расходы?

Изучите условия обслуживания в разных компаниях и выберите вариант с оптимальными тарифами. Также поинтересуйтесь, действует ли в организации программа лояльности: возможно, при повторной покупке полиса или оформлении сразу нескольких программ вам предоставят скидку.

Товары для ребёнка

Несмотря на всеобщее умиление от нарядно одетого малыша, важно помнить, что в любой одежде для ребёнка важны комфорт и безопасность. Это же правило распространяется и на другие предметы, которые его окружают: например, кроватка должна быть устойчивой и защищать от падения, бутылочки и посуда должны быть изготовлены из хорошего стекла, пластика, силикона, одежда — из натуральных тканей. Покупайте только проверенную бытовую химию и гипоаллергенные средства гигиены. Экономия может стать причиной беспокойства, проблем со здоровьем и даже травм малыша.

А можно ли сократить расходы?

Разумный подход — просто не покупать ребёнку вещи, без которых можно обойтись. Ваше чадо легко проживёт без десятой игрушки или очередного комбинезона, которыми и так забит шкаф. Если бюджет ограничен, не гонитесь за вещами известных брендов: товары местных производителей и менее популярных марок могут быть не хуже по качеству, но в несколько раз дешевле. Главное — материалы, из которых изготовлена продукция.

Обучение и повышение квалификации

Интернет пестрит объявлениями о множестве обучающих курсов на любые темы. Среди них встречаются как дорогие, так и бюджетные варианты. Стоит проанализировать, из чего складывается цена курса, может ли быть дешёвым обучение у квалифицированных специалистов, предусмотрены ли индивидуальные учебные планы, получите ли вы сертификат об окончании курса, который всерьёз воспримут работодатели. В некоторых нишах высокий уровень знаний не может стоить дёшево, равно как и возможность перенять опыт у профессионалов.

А можно ли сократить расходы?

Для начала чётко определитесь с тем, какие именно знания и навыки вы хотите получить. Отсейте все сомнительные курсы по личностному росту, успеху в бизнесе и карьере, основанные на горячих мотивационных речах спикеров. Подпишитесь на аккаунты ведущих обучающих центров по вашему профилю и отслеживайте их акционные предложения. Выбирайте групповые занятия, которые стоят дешевле индивидуальных. Помните, что вам нужны реальные знания, которые дадут новый виток вашей карьере и окупятся в ближайшем времени.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании